ЧМ-2014. Итоги первого игрового дня

В первый день чемпионата мира по хоккею в Минске состоялись четыре матча.

В первом матче на "Арене-Минск" сборная России уверенно выиграла у сборной Швейцарии со счетом 5:0. У россиян отличились Сергей Плотников, Александр Овечкин, Вадим Шипачёв, Антон Белов и Данис Зарипов.

Хозяева турнира - сборная Белоруссии - в своем первом домашнем матче крупно поиграла сборной США со счетом 1:6. Единственный гол у белорусской сборной забил Андрей Степанов. У американцев два гола забил Джейкоб Троуба. По одной заброшенной шайбе на свой счет записали Брок Нельсон, Джонни Годро, Колин Макдональд и Джейк Гардинер. В целом, американская сборная грамотно использовала свои моменты и уверенно выиграла.

Главная сенсация игрового дня состоялась в матче между сборными Канады и Франции. Основное время матча завершилось вничью со счетом 2:2. У французов голевым дублем отметился форвард Стефан да Коста. Брейден Шенн и Эрик Гудбрансон забили у канадцев. В серии буллитов победу сборной Франции принес Пьерр-Эдуард Бельмар. Большую роль в успехе сборной Франции сыграл вратарь Крстобаль Юэ. Сборная Франции одержала историческую победу над явными фаворитами.

В матче между сборными Чехии и Словакии для выявления победителя понадобился овертайм. Основное время завершилось вничью со счетом 2:2. Победу сборной Чехии в овертайме принес нападающий Якуб Клепиш.