Сборная Швеции вышла в финал Олимпиады

Сборная Швеции обыграла сборную Финляндии и стала первой командой, которая вышла в финал Олимпийских игр в Сочи.

В матче принципиальных соперников шведы выглядели предпочтительнее. Первый период прошел без заброшенных шайб.

Все голы в этом матче были забиты во второй двадцатиминутке. Сначала немного курьезный гол забил форвард финской сборной Олли Йокинен, у которого получился точный бросок с острого угла. Арбитры после просмотра видеозаписи зачитали гол. Еще до второго перерыва шведам удалось не только отыграться, но и выйти вперед. Сначала Луи Эрикссон завершил великолепную комбинацию, которую начали Джонатан Эрикссон и Никлас Бекстрём. Форварду шведской сборной оставалось только не промахнуться по пустым воротам. Победный гол мощным броском от синей линии забил защитник Эрик Карлссон.

Все попытки сборной Финляндии спасти матч в третьем периоде оказались безуспешными.

Итог 2:1 - победа сборной Швеции.

В финале Олимпийских игр шведы сыграют с победителем второго полуфинального матча, в котором сыграют сборные Канады и США.

Сборная Финляндии сыграет в матче за третье место.

21 февраля 2014, Сочи, Арена "Большой"

Швеция - Финляндия 2:1 (0:0, 2:1, 0:0)

Голы: Олли Йокинен (Сами Ватанен), 26:17 — 0:1, Луи Эрикссон (Джонатан Эрикссон, Никлас Бекстрём), 31:39 — 1:1, Эрик Карлссон (Александер Стин, Даниэль Седин), 36:26 — 2:1.

Составы команд

Швеция: Хенрик Лундквист (Юнас Энрот), Джонатан Эрикссон — Никлас Кронвалль — Даниэль Альфредссон — Патрик Берглунд — Александер Стин, Никлас Яльмарссон — Джонни Одуйя — Никлас Бекстрём — Луи Эрикссон — Даниэль Седин, Александер Эдлер — Эрик Карлссон — Якоб Сильверберг — Маркус Юханссон — Габриэль Ландеског, Оливер Экман-Ларссон — Маркус Крюгер — Густав Нюквист — Джимми Эрикссон — Карл Хагелин.
Главный тренер: Пер Мортс.

Финляндия: Кари Лехтонен (Антти Ниеми), Киммо Тимонен — Сами Ватанен — Теему Селянне — Яркко Иммонен — Микаэль Гранлунд, Олли Мяяття — Сами Сало — Олли Йокинен — Туомо Рууту — Юсси Йокинен, Сами Лепистё — Юусо Хиетанен — Петри Контиола — Лаури Корпикоски — Юхаматти Аалтонен, Осси Вяянянен — Лассе Кукконен — Йори Лехтеря — Антти Пильстрём — Леонид Комаров.
Главный тренер: Эркка Вестерлунд.