Сборная России не смогла досрочно выйти в четвертьфинал Олимпиады

Заключительный матч на групповом этапе Олимпийских игр в Сочи сборная России провела против сборной Словакии.

Днем ранее российская сборная в зрелищном матче уступила в серии буллитов сборной США со счетом 2:3.

Сборная Словакии на Олимпийских играх в Сочи проиграла оба своих матча (поражения от сборной США со счетом 1:7 и от сборной Словении со счетом 3:5).

Для того, чтобы напрямую выйти в четвертьфинал Олимпиады, нашей команде нужно было выиграть матч в основное время.

Главный тренер сборной России Зинэтула Билялетдинов решил изменить состав по сравнению с предыдущем матчем. Место в воротах занял Семён Варламов, который защищал ворота в матче против сборной Словении (5:2).

В первых двух периодах счет так и не был открыт, хотя опасные моменты возникали и у тех, и у других ворот. Шла равная игра, хотя сборная Словакии нанесла больше бросков по воротам.

Ближе к концу второго периода нападающий сборной России Илья Ковальчук получил травму и покинул площадку, хотя впоследствии форвард продолжил игру.

Незадолго до второго перерыва форвард сборной Словакии Милан Бартович убежал один на один с вратарем Семёном Варламовым, но голкипер российской сборной выручил свою команду.

Эксперт телеканала “Россия” Сергей Гимаев дал свою оценку: “Очень много брака. Много потерь, неточных передач. Сборная России должна прибавить в атаке. У нас нет позиционных атак, защитники мало помогают. Я не вижу, за счет чего мы можем улучшить игру”.

В заключительном периоде российские хоккеисты много атаковали. В одном из эпизодов шайба после броска Евгения Медведева попала в перекладину словацких ворот. Евгений Малкин попал в штангу. Голкипер сборной Словакии Ян Лацо регулярно демонстрировал свое мастерство. В итоге основное время матча завершилось нулевой ничьей.

Овертайм прошел без заброшенных шайб. В серии буллитов Александр Радулов и Илья Ковальчук использовали свои попытки и принесли победу сборной России.

Таким образом, сборной России предстоит еще один дополнительный матч за выход в четвертьфинал Олимпийских игр, поскольку наша команда заняла второе место в своей группе, и шестое место в общем списке команд по итогам группового турнира.