Россия - США 2:3 Б

Сборная России в своем втором матче на Олимпиаде в Сочи уступила в серии буллитов сборной США со счетом 2:3.

Хоккеистам сборной России противостоял очень серьезный соперник. Сборная США два дня назад разгромила сборную Словакии со счетом 7:1. Кроме того, именно сборная США на последнем чемпионате мира нанесла чувствительное поражение команде Зинэтулы Билялетдинова со счетом 8:3.

На домашней Олимпиаде наши хоккеисты были полны решимости взять реванш за поражение годичной давности.

Первый период прошел с некоторым преимуществом сборной России, хотя счет так и не был открыт.

Во втором периоде Андрей Марков вывел один на один с вратарем сборной США своего партнера Павла Дацюка. Капитан сборной России использовал свой шанс - 1:0. Американцы после пропущенного гола постепенно пришли в себя и перевели игру в зону российской сборной. Кэм Фаулер реализовал численное большинство и сравнял счет в матче.

В заключительном периоде форвард клуба НХЛ San Jose Sharks и американской сборной Джо Павелски мощно бросил при игре в большинстве и вывел свою команду вперед. В свою очередь, Павел Дацюк забил свой второй гол изящным кистевым броском и сравнял счет - 2:2.

Ничья в основное время матча - закономерный итог, поскольку обе команды играли на равных.

В овертайме форвард сборной США Патрик Кейн выходил один на один с вратарем сборной России, но надежно сыграл Сергей Бобровский.

Cерия буллитов получилась на редкость зрелищной и затяжной. У российской сборной забивали Павел Дацюк и Илья Ковальчук, но этого для победы не хватило. Форвард американской сборной Ти Джей Оши, представляющий на Олимпиаде клуб НХЛ St.Louis Blues, продемонстрировал удивительное хладнокровие, когда раз за разом забивал свои буллиты. Из шести своих попыток он реализовал четыре. Этого оказалось достаточно для победы американской сборной.

Итог 3:2 - победа сборной США в серии буллитов. Следующий матч на групповом этапе сборная России проведет 16 февраля. Соперник - сборная Словакии.