Олимпиада. Результаты второго игрового дня

13 февраля на Олимпийских играх в Сочи прошли четыре хоккейных матча.

Первыми вышли на лёд сборные Финляндии и Австрии. Команда Эркки Вестердунда не испытала больших проблем в этом матче. Финнам удалось забить восемь голов в ворота голкипера австрийской сборной Бернхарда Штракбаума. Правда австрийцы сумели забросить четыре шайбы, причем три из них на счету Михаэля Грабнера, представляющего в австрийской команде клуб НХЛ New York Islanders.

У сборной Финляндии дублем отметились нападающий нижегородского "Торпедо" Яркко Иммонен, а также форвард клуба НХЛ Minnesota Wild Микаэль Гранлунд

Нападающий челябинского "Трактора" Петри Контиола забил гол и сделал результативную передачу. По одной заброшенной шайбе записали на свой счет игроки финской сборной Сами Лепистё, Олли Мяяття и Юсси Йокинен.

Итог 8:4 - победа сборной Финляндии.

13 февраля 2014, Сочи

Финляндия - Австрия 8:4 (4:2, 2:0, 2:2)

0:1 - Михаэль Грабнер (Михаэль Раффль)

1:1 - Микаэль Гранлунд (Теему Селянне, Сами Ватанен)

1:2 - Томас Хундертпфунд (Томас Ванек)

2:2 - Сами Лепистё (Юсси Йокинен, Туомо Рууту)

3:2 - Олли Мяяття (Олли Йокинен)

4:2 - Яркко Иммонен (Йори Лехтеря, Осси Вяянянен)

5:2 - Юсси Йокинен (Петри Контиола)

6:2 - Петри Контиола (Микаэль Гранлунд)

6:3 - Михаэль Грабнер (Брайан Леблер, Михаэль Раффль)

7:3 - Яркко Иммонен (Александр Барков, Сами Ватанен)

7:4 - Михаэль Грабнер

8:4 - Микаэль Гранлунд (Киммо Тимонен, Сами Ватанен)

Составы команд

Финляндия: Туукка Раск (Кари Лехтонен), Киммо Тимонен — Сами Ватанен — Теему Селянне — Александр Барков — Микаэль Гранлунд, Олли Мяяття — Сами Сало — Олли Йокинен — Туомо Рууту — Лаури Корпикоски, Сами Лепистё — Юусо Хиетанен — Петри Контиола — Юсси Йокинен — Юхаматти Аалтонен, Осси Вяянянен — Лассе Кукконен — Йори Лехтеря — Яркко Иммонен — Леонид Комаров.
Главный тренер: Эркка Вестерлунд.

Австрия: Бернхард Штаркбаум (Рене Светте), Маттиас Траттниг — Андре Лакос — Томас Кох — Томас Ванек — Оливер Зетцингер, Штефан Ульмер — Томас Пёк — Михаэль Раффль — Михаэль Грабнер — Брайан Леблер, Герхард Унтерлуггауэр — Флориан Иберер — Томас Раффль — Андреас Нодль — Томас Хундертпфунд, Марио Альтман — Роберт Лукас — Даниэль Оберкофлер — Мануэль Латуза — Даниэль Вельзер.
Главный тренер: Эмануэль Вивайрос.

Сборная США в своем первом матче на Олимпиаде в Cочи разгромила сборную Словакии со счетом 7:1.

Лишь в первом периоде команда Владимира Вуйтека смогла вести равную борьбу с соперником. Все в этом матче решилось во втором периоде, который американцы выиграли со счетом 6:1.

Нападающий американской сборной Пол Штясны из клуба Colorado Avalanche отметился дублем.

Словакия - США 1:7 (0:1, 1:6, 0:0)

ГолыДжон Карлсон (Фил Кессел, Джеймс ван Римсдайк), 14:27 — 0:1, Томаш Татар (Мариан Госса), 20:24 — 1:1, Райан Кеслер (Патрик Кейн), 21:26 — 1:2, Пол Штястны (Макс Пачьоретти), 22:32 — 1:3, Дэвид Бэйкс (Фил Кессел), 28:16 — 1:4, Пол Штястны (Кевин Шаттенкирк, Ти-Джей Оши), 33:30 — 1:5, Фил Кессел (Райан Кеслер, Джеймс ван Римсдайк), 34:20 — 1:6, Дастин Браун (Джон Карлсон, Патрик Кейн), 35:17 — 1:7.

Словакия: Ярослав Галак (Петер Будай), Здено Хара — Андрей Секера — Михал Гандзуш — Мариан Госса — Томаш Татар, Иван Баранка — Андрей Месарош — Томаш Юрчо — Томаш Копецки — Бранко Радивоевич, Мартин Маринчин — Милан Юрчина — Томаш Суровы — Милан Бартович — Михел Миклик, Томаш Староста — Рене Выдарены — Рихард Паник — Томаш Марцинко — Марцел Госса.

Главный тренер: Владимир Вуйтек.

США: Джонатан Куик (Райан Миллер), Пол Мартин — Райан Сутер — Зак Паризе — Райан Кэллахэн — Дэвид Бэйкес, Кевин Шаттенкирк — Райан Макдона — Джо Павелски — Джеймс ван Римсдайк — Фил Кессел, Кэм Фаулер — Джон Карлсон — Райан Кеслер — Дастин Браун — Патрик Кейн, Брукс Орпик — Пол Штястны — Блейк Уилер — Макс Пачьоретти — Ти-Джей Оши.

Главный тренер: Дэн Байлсма.

Сборная России обыграла сборную Словении со счетом 5:2.

Подробно об этом матче читайте здесь.

Сборная Канады в своем первом матче на Олимпийских играх не без труда обыграла сборную Норвегии со счетом 3:1. Отличный матч провел голкипер сборной Норвегии и минского "Динамо" Ларс Хауген, который пропустил от родоначальников хоккея всего лишь три шайбы.

Первый период закончился нулевой ничьей. Все решилось во второй двадцатиминутке, которую канадцы выиграли со счетом 2:0. В заключительном периоде команды обменялись заброшенными шайбами.

У канадцев голы забили защитник Ши Уэбер (Nashville Predators), нападающий Джейми Бенн (Dallas Stars) и защитник Дрю Даути (Los Angeles Kings). У норвежцев единственный гол в активе питерского СКА Патрика Торесена.

Канада - Норвегия  - 3:1 (0:0, 2:0, 1:1)

Голы: Ши Уэбер (Данкан Кит, Патрис Бержерон), 26:20 — 1:0, Джейми Бенн (Патрис Бержерон, Дрю Даути), 35:19 — 2:0, Патрик Торесен (Матис Олимб), 40:22 — 2:1, Дрю Даути (Райан Гецлаф, Патрик Марло), 41:42 — 3:1.

Канада: Кэри Прайс (Роберто Луонго), Данкан Кит — Ши Уэбер — Крис Куниц — Джефф Картер — Сидни Кросби, Дрю Даути — Марк-Эдуар Власик — Патрик Марло — Райан Гецлаф — Кори Перри, Джей Боумистер — Алекс Пьетранджело — Патрик Шарп — Джонатан Тэйвз — Рик Нэш, Дэн Хэмьюс — Джон Таварес — Джейми Бенн — Мартин Сан-Луи — Патрис Бержерон.
Главный тренер: Майк Бэбкок.

Норвегия: Ларс Хёуген (Ларс Волден), Юнас Холёс — Александер Бонсаксен — Матс Цуккарелло — Кен-Андре Олимб — Патрик Торесен, Матс Трюгг — Оле-Кристиан Толлефсен — Мортен Аск — Матис Олимб — Матс Россели Ольсен, Хенрик Сольберг — Хенрик Эдегорд — Пер-Оге Скрёдер — Мартин Рёймарк — Кристиан Форсберг, Мадс Хансен — Сондре Олден — Никлас Роэст — Робин Дальстрём — Фредрик Люстад Якобсен.
Главный тренер: Рой Йохансен.