Евгений Кузнецов принес победу сборной России

Сборная России провела свой первый официальный матч под руководством нового главного тренера Зинэтулы Билялетдинова.

В столице Финляндии Хельсинки стартовал «Кубок Карьяла» - один из этапов Евротура. Действующий чемпион мира – сборная Финляндии – принимала сборную России.

Нападающий челябинского «Трактора» Евгений Кузнецов вышел во второй тройке нападения российской сборной вместе с Александром Пережогиным из омского «Авангарда» и Кириллом Петровым из казанского «Ак Барса».

В первом периоде сборная России сумела использовать численное преимущество. Точно бросил по воротам Кари Рамо нападающий уфимского «Салавата Юлаева» Александр Радулов - 1:0. Ассистировал Радулову защитник «Ак Барса» Илья Никулин. Россияне владели игровым преимуществом, и у финской сборной, в составе которой играли пятнадцать чемпионов мира, мало что получалось в нападении.

Во втором периоде рисунок игры изменился. Игроки нашей сборной стали часто нарушать правила, и в итоге российская команда провела десять минут в меньшинстве. К счастью, хорошо сыграли защитники и вратарь Константин Барулин, и счет не изменился.

В начале заключительного периода защитник сборной Финляндии Сами Ватанен точно бросил от синей линии и сравнял счет – 1:1. Уже финская сборная контролировала игру. Неплохо смотрелся еще один нападающий «Трактора» Петри Контиола, который в связке с Юхаматти Аалтоненом из магнитогорского «Металлурга», несколько раз угрожал воротам Барулина.

Основное время матча закончилось вничью – 1:1.

В овертайме сборная России снова осталась в меньшинстве, но нашим хоккеистам удалось выстоять и не пропустить гол.

В серии буллитов Евгений Кузнецов и Александр Радулов сумели переиграть финского голкипера Кари Рамо, а Константин Барулин не пропустил ни разу. В результате победный буллит на счету нападающего челябинского «Трактора» Евгения Кузнецова.

Итог – 2:1, победа сборной России по буллитам.