Россия U20 – Швеция U20 2:3 Б

молодежная сборная Швеции

В полуфинальном матче чемпионата мира среди молодежных команд сборная России в серии буллитов уступила сборной Швеции.

Накануне сборная России с огромным трудом в четвертьфинале обыграла команду из Швейцарии. Победитель в матче определился только в серии буллитов. Никита Кучеров принес победу российской сборной.

Шведы, в отличие от сборной России, имели в своем распоряжении день отдыха. Это обстоятельство сыграло заметную роль в начале игры.

Первый период прошел с подавляющим преимуществом шведской сборной. Красноречивая статистика бросков по воротам – 14:2 в пользу шведов – говорит сама за себя.

Счет в матче открыл Элиас Линдхольм, который использовал численное большинство. Форвард шведской сборной аккуратно отправил шайбу точно между ног вратаря российской сборной Андрея Василевского.  Вскоре капитан сборной Швеции Филип Форсберг воспользовался позиционной ошибкой российских защитников и точно бросил в верхний угол ворот.

В начале второго периода шведы чуть было не увеличили свое преимущество - шайба попала в перекладину ворот Андрея Василевского. Подопечные Михаила Варнакова добавили в движении, и это принесло результат. Защитник Андрей Миронов точно бросил от синей линии и сократил разрыв в счете. Вскоре отличный момент для взятия ворот был у Данила Жаркова, но шайба после броска нападающего сборной России попала в перекладину.

В заключительном периоде россияне продолжили атаки на ворота Никласа Лундстрема. Михаил Григоренко сумел затолкать шайбу в ворота шведской сборной с «пятачка», когда в этот момент там находились защитники и вратарь.  На последних минутах ворота сборной Швеции снова спасла перекладина после броска Владимира Ткачева.

Основное время матча завершилось вничью – 2:2. Дополнительные десять минут прошли без заброшенных шайб.

В серии буллитов победу сборной Швеции принес Себастьян Коллберг.

Теперь в финале шведы сыграют со сборной США, а российская сборная сыграет с канадцами в матче за третье место.