Представляем болельщиков "Челмета"

Болельщики – это "шестой полевой игрок команды", но почти всегда они остаются в тени. Мы знаем имена и фамилии хоккеистов, но мы не знаем имен тех, кто их поддерживает.

Быть болельщиком – не просто  увлечение, это стиль жизни. Жизни интересной, увлекательной, со своими трудностями. Так кто же они - болельщики хоккейного клуба «Челмет»?  И почему они решили взять на свои плечи такую тяжелую и ответственную ношу – всегда быть рядом с командой?

Получив задание рассказать об этих людях, я решила, что, пожалуй, лучший способ понять их - это на один матч самой стать одной из тех, кто готов всю игру, не жалея сил и голосовых связок, поддерживать любимых игроков родной команды. Придя во дворец спорта "Юность", я сначала целый период наблюдала за ребятами издалека. Признаться честно, долго думала, как подойти к ним и что сказать, поскольку в понимании многих «фанаты» - это агрессивные люди, находящиеся в постоянных стычках с болельщиками других клубов и представителями правоохранительных органов. Но, набравшись смелости, в первом перерыве я подошла к трибуне, где сидели болельщики. Представившись корреспондентом, я попросила о возможности присоединиться к ним. Ребята согласились, хотя и не сразу пошли на контакт.  

Я сама ярая любительница хоккея, и смотрю матчи регулярно, но, в силу своей профессии, постоянно приходится сдерживать свои эмоции. Ребята с первых мгновений матча начали кричать «Чел-мееет» и бить в барабан, а мне было как-то неловко и непривычно поддерживать их. От болельщиков шел такой заряд энергии, позитива и драйва, что уже через пять минут я старалась поддерживать их на каждой кричалке. Во дворце спорта "Юность" было холодно, но мне стало настолько жарко, что я даже сняла верхнюю одежду. Эмоции били через край, но при этом ни капли агрессии, ни капли ярости, лишь безграничное желание придать силы команде, если уж не физически, то хотя бы морально.  Двадцатитиминутка второго периода пролетела как одно мгновение. Затем я приступила к знакомству. 


Екатерина, 31 год, преподаватель ЮУрГУ, кафедра «Неорганической химии» (на фото – справа, в черной шапке)

- С чего все началось?

- Ярым фаном я стала где-то год назад. А  началось все  с команды «Трактор». Декан нашего химического факультета - болельщик этого клуба. Он часто рассказывал о матчах, я и начала смотреть их по телевизору. На расстоянии «болела» лет пять. А год назад решила сходить на матч, посмотреть на игру вживую. И сразу же поняла, что это мое. Теперь стараюсь не пропускать ни одну игру. Хожу на матчи «Трактора», «Белых медведей», и, конечно же «Челмета». Бывает, попадаю на игры «Мечела» и детских команд.  В общем, поддерживаю весь челябинский хоккей. 

- То, что ты болельщика, не мешает работе?

- У нас, в принципе, весь факультет переживает за «Трактор»: когда в прошлом сезоне черно-белые играли в финале Кубка Гагарина, у нас «болели» все – весь факультет. Могу сказать, что мне повезло с работой: все знают – я "активный фанат". Если мне нужно уехать куда-то: на матч или выезд, - то я легко могу попросить меня подменить, с этим все хорошо.


Андрей Порохин, 21 год, повар

 

- Я болею с самого детства: у меня все знакомые увлекались хоккеем, смотрели матчи «Трактора». Я тоже решил приобщиться к этому, и мне понравилось. Потом узнал, что есть такая команда - «Челмет». Стал посещать и их игры, а дальше уже пошли выезды. Первый состоялся в прошлом году, когда наша команда из ВХЛ отправилась в Курган.

- Хоккей не мешает работе?

- Ну, иногда (улыбается). Временами приходиться отпрашиваться и уходить с работы пораньше, чтобы попасть на игру любимой команды.


Стас Кузин, 22 года, электрик

- На первую игру мне предложил сходить мой друг. Он сказал: «Пойдем болеть за «Челмет»». И я пошел. Теперь могу назвать себя болельщиком.


Иван, 16 лет, учащийся

- Я стал болельщиком случайно: у друзей были свободные билеты на хоккей, и они предложили мне сходить. Я побывал на матче, понравилось. Теперь посещаю почти все игры, совсем недавно стал сидеть в фан-секторе. По возможности отправляюсь с ребятами на выезд. В Орске побывать не удалось, зато съездил в Курган.


Васил, 22 года, системный администратор

 

- Меня с детства приучили к хоккею. В первый раз на матч я попал в возрасте пяти лет – тогда мой дедушка привел меня на игру хоккейного клуба «Трактор». С тех пор стараюсь не пропускать хоккейные матчи, но болею за «Челмет» и «Мечел».


«Мы болеем за «Челмет», не потому что он в системе «Трактора». Просто это уже наш, родной клуб»

 

- Часто ли вы, болельщики, отправляетесь вслед за командой на выездные игры?

- Не очень. Один раз за несколько месяцев. Последние два выезда были в декабре – в Курган, и вот в феврале – в Орск.

- Вам клуб как-то помогает добираться или вы все сами, так сказать, на свои средства?

- Когда как. В последний раз, мы ездили за свои деньги. А для поездки в Курган нам руководство клуба выделило автобус. У нас есть представитель болельщиков, который договаривается с ними.

- А в среднем, сколько человек приходит на игру?

- Обычно на наш сектор приходит около двадцати человек. Если же матчи выпадают на будний день, особенно днем, когда многие на работе, то может придти и пять-семь.

- А на выезды?

- В Курган, когда нам помогли с поездкой,  ездили тридцать болельщиков.  А в Орск только четыре человека.

- Всегда было интересно, что вынуждает болельщиков бросить всё и ехать вслед за командой...

- Хоккеистам обычно тяжелее играть на выезде, и поддержка придает дополнительные силы. На самом деле, это трудно объяснить. Просто мы любим команду, и, когда есть возможность, мы едем.

- Не очень многие решились бы сами поехать в другой город. Как прошла поездка в Орск?

- Мы добирались на машине. Дорога туда и обратно плюс матч заняли почти сутки: мы выехали туда в семь утра в воскресенье, а в Челябинск вернулись уже в четыре часа утра в понедельник. В целом, доехали нормально, правда по пути мы толком ничего не видели, и сама дорога была плохая.

- Какие впечатления остались от Орска?

- Сам Орск нам не очень понравился – Челябинск лучше (смеется). У них очень интересный стадион: он новый, все красиво оформлено и вместимость большая, поэтому много людей приходят на матчи.

- А впечатления от матча?

- Любой матч для нас – увлекательное событие. Началось тогда все хорошо: «Челмет» забил шайбу, а потом, к сожалению, пропустили и проиграли.

- Ваше общение ограничивается только играми?

- Конечно же, нет. Мы и вне матчей общаемся между собой. С некоторыми болельщиками видимся почти каждый день.  У нас даже своя «конференция» есть «Вконтакте».

- Болельщиков чаще всего запоминают по их кричалкам. Вы сами их придумываете?

- Какие-то мы придумываем сами, какие модифицируем под разные команды: под «Челмет», «Белых медведей», «Трактор». Также используем уже давно известные хоккейные кричалки, которым уже несколько десятков лет.

 

Кричалки болельщиков «Челмета»

«Челмет, Челмет»

«Обидно, досадно, ну ладно, ладно, ладно!  Досадно обидно, но дальше будет видно» (когда команда пропустила гол)

«Надо? – Гол!

Надо? – Гол!

Надо, надо, надо? – Гол, гол, гол!

Сколько? – Много!

Как? – Не важно!

Надо? – Гол!

Надо? – Гол!»

«Танкоград! Танкоград!»

«Это Танкоград, это лучший клуб! Это «Челмет» наш! Это «Металлург»! Будет он всегда номером один! Это «Челмет» наш – он непобедим!»

«Вперед, Челябинск! Мы с тобой!»

«Челмет» -это я, «Челмет» - это мы! «Челмет – это лучшие люди страны!»

«Вперед, мой клуб! Вперед, родной! Мы за тебя стоим горой! Уральский фан всегда с тобой! Вперед, хоккейный клуб родной! Оле-оле-оле-оле!» 

 

- Вопрос, который интересует многих любителей хоккея: какие у вас взаимоотношения с болельщиками других команд?

- Если честно, бывает по-разному (смеются). Мы всегда настроены положительно, и если болельщики команды-противника ведут себя также, мы вполне хорошо общаемся. А бывают такие, которые ведут себя очень не культурно.

- Как, например?

- По правилам запрещено на аренах использовать дудки. Но, видимо, на некоторых это не распространяется. И иногда нас просто заглушают. Плюс какие-то наши кричалки переиначивают при нас же, добавляют разные бранные слова. Самое обидное, когда рядом стоит полиция, но она делает вид, что это в порядке вещей.

- В Кургане было что-то подобное?

- Нет, там получился очень хороший выезд. Их болельщики были вменяемые (смеются).

- Когда говорят про болельщиков, которые так активно поддерживают команду, у многих вырисовывается образ людей, которые после матча обязательно устраивают стычки с фанатами соперника. Правда ли это?

- В «Челмете» такого не припомним. А вот в «Тракторе»… Просто есть команды, с болельщиками которых у нас очень напряженные отношения. 

- А где попадались самые дружелюбные болельщики?

- Приятно удивил Екатеринбург. Правда, туда ездило несколько наших ребят и болельщики «Трактора», так как играли «черно-белые». Их тогда много поехало. Там секторы расположены напротив друг друга. В конце матча они устроили перекличку с болельщиками «Автомобилиста» со словами «уральский фанат».

- Какие проблемы сопровождают жизнь хоккейных фанатов?

- Самая большая проблема - это когда любимая команда проигрывает (улыбаются). Ну, а так, конечно, когда редко получается организовать выезд, даже в близлежащие города. У администрации клуба не всегда получается предоставить нам автобус для этого, но они делают все возможное, и мы очень благодарны им за это. Еще нам никак не выделят фан-сектор во дворце спорта «Юность». У нас есть устная договоренность с руководством, но до дела все дойти не можем. И мы вынуждены здесь сидеть, хотя люди в фан-секторе обычно стоят. Так удобнее. Но в скором времени надеемся решить этот вопрос.

- Среди вас есть «вожак» или главный болельщик?

- Есть, мы зовем ее Мама Лена. Она «болеет» с самого детства. А началось все с команды «Мечел», а потом плавно перетекло в «Челмет».

- Интересное прозвище. Она такая взрослая?

- Ей всего 24 года, но она из тех, кого называют серьезными суровыми уральскими женщинами (смеются).(Прим.ав. – Мама Лена, хотя и настоящий болельщик, но это не мешает ей быть очень привлекательной девушкой).

 

- Вы договариваетесь о том, что, например, завтра идете на игру или это уже автоматически?

- Да как-то просто все приходят. А так, если есть какие-то вопросы к друг другу, то мы либо созваниваемся, либо списываемся в конференции «Вконтакте».

- Я заметила, что еще один неотъемлемый атрибут фан-сектора – барабан…

- Без него никуда. У нас есть один человек ответственный за него, он и «управляет» барабаном. Но сегодня он заболел, поэтому его заменяет Андрей.

- Трудно ли кричать и отбивать ритм одновременно?

- А ты сама попробуй. (прим.ав. – в третьем периоде, я все же решилась и поотбивала ритм для кричалок. Конечно, я выбрала самый простой. Но все же,  эмоции непередаваемые. Чтобы понять – надо хотя бы раз сделать это самому)

- Атрибутику выделяет клуб или вы все своими силами приобретаете?

- Обычно на всю эту атрибутику скидываются сами болельщики. Футболки, шарфы - это все тоже заказываем мы сами. Однако, приобрести барабан нам помогли игроки «Челмета». Они внесли часть суммы из своих средств.

- Есть ли обратная связь? Вы общаетесь с хоккеистами?

- Встречи, к сожалению, проходят очень редко. В основном, мы общаемся с игроками после выездных игр. Если у нас есть время, то мы всегда дожидаемся игроков и фотографируемся с ними, желаем удачи и так далее. Говорим слова поддержки. Также никто не отменял интернет-общение: в тех же соцсетях, бывает, пишем – они отвечают.

- Можете назвать самого разговорчивого игрока?

- Дима Цыбин. Мы с ним также переписываем в соцсетях. Он самый общительный. Всегда отвечает на наши вопросы, пишет о своих впечатлениях.

- Несмотря на то, что вас сегодня меньше, чем болельщиков команды «Молот-Прикамье», вы полностью заглушаете их. Не бывает после игры проблем с голосом?

- Бывает, но голос как-то сам восстанавливается. Мы уже привыкли к таким «нагрузкам». Конечно, горло болит, голос хрипнет, но это того стоит. Главное, что игроки слышали, что их поддерживают и в них верят.

- Если человек новичок в мире хоккейных фанатов, что ему нужно сделать, чтобы попасть к вам?

- Ничего особенного. Главное - просто придти и быть готовым болеть за нашу команду. Любой желающий может присоединиться. Мы будем рады всем.

- Спасибо большое ребята. Мне очень понравилось болеть вместе с вами. Я запомню этот матч надолго. 

Фан-сектор за столь короткое время стал уже родным. Я смотрела на фанатов теперь совсем по-новому. Я была частью их, и мне это понравилось. Они - люди, которые готовы отказаться от просмотра любимого фильма или увильнуть с работы, лишь бы быть рядом с командой в трудную минуту. Они - болельщики «Челмета». В конце нашей беседы мне сделали весьма интересное предложение. Ребята позвали меня вместе с ними на следующий матч. И, честно говоря, я очень обрадовалась услышав это.

Алиса Колесникова для 74hockey.ru

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео