Челмет (Челябинск) - Нефтяник (Альметьевск) 3:0

Челябинская команда Высшей хоккейной лиги Челмет выиграла у себя дома у Нефтяника из Альметьевска со счётом 3:0.

Челябинская команда Высшей хоккейной лиги "Челмет" выиграла у себя дома у "Нефтяника" из Альметьевска со счётом 3:0.

Первый период прошёл без заброшенных шайб. Обе команды играли жестко. Нападающий "Челмета" Александр Тридчиков и защитник "Нефтяника" Станислав Заборников были удалены до конца игры.

Счет был открыт во втором периоде. Александр Шаров и Артём Пеньковский убежали вдвоём против одного защитника "Нефтяника", причем "Челмет" в этот момент играл в меньшинстве. Артём Пеньковский точно бросил в одно касание со средней дистанции.

В заключительном периоде подопечные Александра Рожкова смогли не только удержать преимущество, но и забить ещё два гола в ворота "Нефтяника". Сначала Александр Шаров завершил комбинацию, начатую Вячеславом Основиным и Денисом Мошаровым, а затем Денис Мошаров установил окончательный счёт.

Отметим вратаря "Челмета" Кирилла Кузьмина, который все 36 бросков по своим воротам и помог своей команде выиграть.

Челмет (Челябинск) - Нефтяник (Альметьевск) 3:0. 15 февраля 2016

15 февраля 2016, Челябинск, ДС "Юность"

Челмет (Челябинск) - Нефтяник (Альметьевск) - 3:0 (0:0, 1:0, 2:0)

Голы: 1:0 - Пеньковский (Шаров, 29.10-мен.). 2:0 - Шаров (Мошаров, Основин, 51.08), 3:0 - Мошаров (Жульдиков, Основин, 54.03)

«Челмет»: Кузьмин; Чистяков - Петриков, Тридчиков (К) - Ионин - Севанькаев; Забавин - Исаев, Ерофеев - Заварухин (А) - Мокин; Мамаев (А) - Хлыстов, Кручинин - Шаров - Пеньковский; Ванин - Жульдиков, Основин - Рожков - Мошаров

«Нефтяник»: Билялов (Пиманкин, 54.03); Плеханов - Сумин (А), Насыбуллин - Сарваров (А) - Макаров; Сергеев - Заборников, Мнихович - Зиазов - Леснухин; Сорокин - Трубкин, Байкеев - Ядроец - Мордвинов; Гильманов - Широков (К) - Миронихин; Шестопалов

Ришат Гимаев, главный тренер ХК «Нефтяник»:

- Хочу поздравить соперника с достойной игрой и победой. У меня всё.

Александр Рожков, главный тренер ХК «Челмет»:

- Спасибо за поздравления. Доволен, что мы выиграли. Матч получился нервный, с обилием удалений с обеих сторон при неважной реализации численного преимущества. Нам вторую игру подряд помощники из «Трактора» вытащили матч. Отдельное спасибо ребятам.

- Помощники завтра будут играть против магнитогорского «Металлурга». Вы их ждёте в «Челмете» на оставшиеся два матча?

- У нас свои хоккеисты есть. Будем своими играть. Помощники ведь совсем недавно тоже здесь играли.

Вячеслав Основин, нападающий "Челмета":

- Соскучились по ВХЛ?

- Да собственно нет. Не очень скучал. Год с лишним не играл за «Челмет». Хоккей в ВХЛ и в КХЛ, конечно же, отличается. Играть здесь очень нелегко, приходится выкладываться на все 100%, чтобы что-то получилось. Хорошо сегодня играли. Вся команда молодцы, здорово действовали. Хорошо, что выиграли – боремся за плей-офф. Мы сейчас с ребятами из «Трактора» сразу после матча уезжаем в Магнитогорск. Там 16 февраля матч с «Металлургом».