Хоккейная школа «Трактор» в сезоне 2010-2011

Владимир Молчанов, директор школы Трактор

Владимир Александрович Молчанов, директор хоккейной  школы «Трактор», рассказывает об итогах прошлого сезона,  и задачах на текущий сезон.

Чемпионат России уже стартовал. Команды разных возрастов успели провести несколько матчей. Тем не менее, вспомним, с какими результатами команды закончили прошлый сезон, и поговорим о задачах на сезон текущий.

Теперь подробнее о командах школы «Трактор» различных возрастов.

«Трактор-94»

Команда 1994-го года рождения заняла первое место в регионе Урал - Западная Сибирь по итогам регулярного чемпионата.

В играх плей-офф  региона команда обыграла екатеринбургский «Автомобилист». Игры были очень жесткими, с обилием силовой борьбы, что называется «от ножа». Наши ребята изначально считались фаворитами и доказали это своей игрой. В Екатеринбурге, правда, они проиграли один матч в одну шайбу, хотя можно сказать, что в этом поучаствовали судьи (24 минуты штрафа у «Трактора»  против  4 минут штрафа у «Автомобилиста»).

Финальная часть плей-офф первенства России проходила в городе Подольске. Там команда заняла второе место в подгруппе.

В четвертьфинале выиграли у «Локомотива» из Ярославля со счетом 3:1.

В полуфинале проиграли хозяевам турнира  «Витязю» из Подольска - будущим чемпионам России. Хотя у «Трактора» было территориальное преимущество, основное время матча закончилось вничью 3:3. В овертайме голов не было, а в серии буллитов удача была на стороне «Витязя».

В матче за третье место команда уверенно обыграла уфимский «Салават Юлаев» со счетом 4:1.

Таким образом, первое место в чемпионате России занял «Витязь», второе – московский «Спартак», а третье – «Трактор».

Несмотря на итоговое положение, считаю, что в команде «Трактор» игроки в тактическом плане, технически и физически не уступают игрокам «Витязя», а может и превосходят их. Об этом говорит хотя бы тот факт, что из этой команды 14 человек играют в клубе МХЛ «Белые медведи». Просто «Витязь» тактически грамотно действовал в том полуфинальном матче, и за счет этого выиграл. Это нужно признать.

«Трактор-95»

Команда заняла первое место в регионе Урал – Западная Сибирь по итогам регулярного чемпионата. Разница с омским «Авангардом», занявшим второе место составила 19 очков.

По итогам плей-офф в регионе команда заняла второе место.

Дело в том, что к началу игр в серии плей-офф один из лидеров команды был травмирован, второй болел, и поэтому команде не удалось обыграть «Авангард». Возможно,  повлиял тот факт, что скамейка запасных у команды оказалась недостаточно длинной.

Нас, конечно, этот результат не устроил. Мы рассчитывали на эту команду, она хорошо выступала в регулярном чемпионате, показывала хороший хоккей.

Если бы лидеры «Трактора-95»  были в строю, я уверен, нам удалось бы пройти омскую команду и достойно выступить в финальной части первенства России.

Чемпионом России в этом возрасте стало московское «Динамо», на втором месте – ЦСКА, на третьем омский «Авангард».

«Трактор-96»

Команда 1996-го года рождения традиционно выигрывает регулярный чемпионат в регионе Урал – Западная Сибирь. Так было и в прошлом сезоне. Команда набрала 82 очка и опередила на 7 очков идущий на втором месте тюменский «Газовик».

В региональном розыгрыше  плей-офф команда не потерпела ни одного поражения и выиграла все матчи.

Финальная часть чемпионата России проходила в городе Тольятти.

В четвертьфинале команда крупно выиграла у тольяттинцев, а в полуфинале уступила московскому ЦСКА.

Судьба матча за третье место решилась только в серии буллитов.  Наша команда уступила по буллитам  «Неве» из Санкт-Петербурга и заняла четвертое место в чемпионате России.

«Трактор-97»

Команда заняла второе место в регулярном чемпионате региона «Урал – Западная Сибирь», пропустив вперед омский «Авангард».

Дело в том, что в Омске очень сильная команда в этом возрасте, которая шла практически без поражений весь сезон, хотя в Челябинске мы у них выигрывали, что позволяет смотреть в будущее с оптимизмом.

Команда Александра Рожкова прогрессирует и, уверен, в этом сезоне даст бой омскому «Авангарду».

«Трактор-98»

Команда Владимира Глинкина – безоговорочный лидер в регионе Урал – Западная Сибирь на протяжении нескольких лет.

В прошлом сезоне команда выиграла регулярный чемпионат с отрывом в двадцать очков.

Итоги.

Из пяти команд школы «Трактор», которые выступали в Чемпионате России, три команды заняли первое место в регионе Урал – Западная Сибирь, и две команды заняли второе место. Такого хорошего результата не было за последние десять лет.

Школа «Трактор» традиционно заняла первое место среди хоккейных школ в регионе Урал – Западная Сибирь.

14 выпускников школы «Трактор» перешли в команду МХЛ «Белые медведи»  (среди них 12 человек 1994-го года рождения 2 игрока 1995-го года рождения). Это тоже очень хороший результат.

В неофициальном рейтинге хоккейных школ по итогам финальных выступлений в первенстве России наша школа заняла третье место, пропустив вперед казанский «Ак Барс» и московский ЦСКА.  Уверен, что если бы команда 1995-го года рождения попала в финал чемпионата России, то рейтинг школы «Трактор» был бы выше.

Задачи на текущий сезон.

Задача в нынешнем сезоне для команд школы «Трактор» 1995-го, 1996-го и 1997-го годов рождения – победа в регионе Урал – Западная Сибирь, выход в финальную часть чемпионата России и удачное выступление в финале, то есть медали.

Для остальных команд школы задача – победа в регионе Урал – Западная Сибирь.