Владимир Глинкин: Сейчас идет подготовка к финалу

Главный тренер команды «Трактор» 1998 года рождения Владимир Глинкин рассказал в интервью 74hockey.ru об играх своих воспитанников за юниорскую сборную и о подготовке к финалу чемпионата России.

- Владимир Васильевич, вы кроме «Трактора» еще работаете в юниорской сборной России (до 16 лет). Расскажите о последнем турнире, который недавно прошел в Чехии.

- «Турнир четырех наций» - первый серьезный официальный турнир. Были новые соперники, с которыми мы никогда не играли. Мы много слышали о сборной Швеции и о сборной Финляндии, но сыграть с ними раньше не получалось. То, что мы услышали раньше, подтвердилось. Обе команды очень сильные. У сборной Финляндии очень сильная организация. Всё выполняется четко, все играют по заданию, все на своих местах. Команда работает как часы.

- Вы у сборной Финляндии выиграли 4:0…

- Честно говоря, счет был не по игре. Просто мы удачно забили, а они никак не могли забить. Еще нужно учесть, что у них три или четыре человека играли за сборную 1997 года рождения. Это лидеры, которые потом присоединятся к команде.

- Что скажете о сборной Швеции, у которой вы выиграли в овертайме со счетом 4:3?

- Мне шведы понравились больше всех: очень техничные, катание хорошее. Видно, что они чуть позже нас начали играть. Где-то им не хватает опыта и хладнокровия в завершении атак. Они очень много создавали моментов. Честно говоря, у нас игра не шла. Мы выигрывали 3:1, но потом пропустили два гола. Хорошо, что в овертайме быстро забили гол в первой же смене. Саша Яковенко хорошо бросил, прямо на клюшку партнеру. Саша Подкорытов должен был забивать, но он развернулся, отдал пас и Мещеряков забил гол.

- Третий матч вы выиграли у сборной Чехии со счетом 5:0…

- Мы хорошо знали чехов. Проблема была в том, что для них это был домашний матч. Начало игры получилось нервным. Чехи сразу «полетели» вперед, но мы вовремя забили два гола и остановили их. А потом уже на мастерстве закончили.

- Получается, что сборные Финляндии и Швеции сильнее, чем сборная Чехии?

- Да.

- В скандинавских сборных всегда играют габаритные ребята. В этих командах тоже?

- Финны высокие, а шведы нет. Шведы примерно такие же, как мы.

- Как сыграли в этих матчах за сборную игроки «Трактора»?

- Хорошо. Из тринадцати голов они забили семь. Это неплохой показатель. Все молодцы. Сначала они играли в разных звеньях, но потом мы опять пришли к единому мнению, что им нужно играть одной пятеркой. Поставили их вместе на последнюю игру с чехами. Они забили три гола из пяти.

- В этом сезоне еще предстоит один турнир?

- Да. Точно такой же «Турнир четырех наций» пройдет в Швеции.

- Все игроки «Трактора», которые играли на прошлом турнире, снова поедут в сборную?

- Да, все должны поехать.

- Давайте вернемся к «Трактору». В чемпионате России вы дважды обыграли магнитогорский «Металлург» (8:2 и 8:5). Какое у вас впечатление от этих игр?

- Сейчас идет подготовка к финалу. Мы используем время для того, чтобы посмотреть различные варианты состава. Я так понимаю, что на усиление из других команд нам рассчитывать не стоит. В прошлом году нам помогали ребята из магнитогорского «Металлурга» и омского «Авангарда». «Металлург» теперь будет играть в финале, а ребята из Омска будут играть в финале за команду 1997 года рождения. Исходя из этой ситуации мы начинаем выбирать состав так, чтобы в нем были равные по силам пятерки. Будем пробовать. Те перестановки, которые я сделал, пока меня удовлетворяют.

- То, что финал пройдет в Магнитогорске, это хорошо или плохо?

- Конечно, плохо.

- Почему?

- В финале играют три команды из региона Урал – Западная Сибирь. В прошлом году я взял всех, кого хотел, и мы выиграли. В этом году в финале играем мы, «Белые медведи» и «Металлург». Лучшие игроки в регионе разойдутся по этим трем командам. Из Москвы, например, будет одна команда, составленная из лучших игроков. У них претендуют на выход в финал ЦСКА и «Динамо». Еще одна команда будет составлена из лучших игроков «Витязя» и «Локомотива». Конечно, для нас это не самый лучший вариант.

Владимир Глинкин

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео