Трактор-2002 занял второе место на Кубке Газпром нефти

Кубок Газпром нефти

Команда "Трактор" 2002-го года рождения уступила в финале "Кубка Газпром нефти" московскому ЦСКА со счетом 2:4 и заняла второе место на турнире.

В Омске завершился крупнейший детский хоккейный турнир в Европе - "Кубок Газпром нефти". В соревнованиях приняли участие шестнадцать команд 2002-го года рождения. В течение четырех дней сильнейшие команды страны боролись за почетный трофей.

В воскресенье на "Арене-Омск" прошел финальный матч, в котором московский ЦСКА выиграл у челябинского "Трактора" со счетом 4:2. 

Москвичи хорошо провели первый период, который им удалось выиграть со счетом 1:0. Подопечные Виктора Ветшева сумели переломить ход игры во второй двадцатиминутке. Две заброшенные шайбы позволили "Трактору" выйти вперед - 2:1. Кирилл Соловьев и Иван Стежкин по одному разу отличись в составе челябинской команды. 

Тем не менее, хоккеисты ЦСКА проявили характер и снова вернули себе преимущество в счете. Все решила игра в неравных составах. Сначала армейцы дважды реализовали численное большинство. Ключевой момент игры произошел за десять минут до конца основного времени. При счете 2:3 "Трактор" играл в большинстве. Это был отличный шанс для того, чтобы сравнять счет, но челябинцы не только не сумели извлечь выгоду, но и пропустили гол. Нападающий ЦСКА Никита Шуйдин воспользовался несогласованными действиями игроков обороны "Трактора" на синей линии, убежал в контратаку и совсем по-взрослому обыграл на паузе защитника и вратаря, после чего отправил шайбу в ближний угол ворот. В оставшееся время "Трактору" не удалось спасти матч. ЦСКА грамотно оборонялся и довел игру до победы.

"Это игровая дисциплина, она хромала, не отрабатывали назад. На установке было четко сказано - без неоправданных удалений. Не выполнили. Москва всегда была габаритной, большой командой, так что мы привыкшие", - подвел итог встречи тренер "Трактора" Виктор Ветшев.

Окончательный счет 4:2 - победа ЦСКА. Столичная команда завоевала "Кубок Газпром нефти" 2013-го года. Название команды-победительницы будет выгравировано на почетном трофее.

Челябинский "Трактор" занял второе место на турнире. Подопечным Виктора Ветшева совсем немного не хватило до победы. Тем не менее, поставленную накануне турнира задачу - выход в финал - "Трактор" выполнил. Челябинцы, по примеру команды мастеров, показали хорошую игру и завоевали серебряные медали.

Иван Сапожников, вратарь "Трактора:

Да, медаль, хорошо, но лучше бы первое место. ЦСКА - отличный соперник, с ними крайне тяжело играть. Нам надо так же играть в защите, использовать добивания. Они выше, мы иногда даже шайбу подержать не могли, удалялись только.

Бронзовые медали на турнире достались хозяевам - омскому "Авангарду". В матче за третье место "Авангард" переиграл ярославский "Локомотив" со счетом 3:2.

Итоговая таблица

1. ЦСКА (Москва)

2. Трактор (Челябинск)

3. Авангард (Омск)

4. Локомотив (Ярославль)

5. Автомобилист (Екатеринбург)

6. Салават Юлаев (Уфа)

7. Газовик (Тюмень)

8. Югра (Ханты-Мансийск)

9. Сибирь (Новосибирск)

10. Ак Барс (Казань)

11. Динамо (Рига)

12. Атлант (Московская область)

13. Металлург (Магнитогорск)

14. СКА (Санкт-Петербург)

15. Нефтехимик (Нижнекамск)

16. Ямал (Салехард)

Лучшие игроки "Кубка Газпром нефти" 2013-го года

Вратарь - Егор Горшков, "Локомотив" (Ярославль)

Защитник - Михаил Захаров, "Трактор" (Челябинск)

Нападающий - Никита Савченко, "Авангард" (Омск)

Бомбардир - Никита Шуйдин, ЦСКА (Москва) 

Участники турнира, хоккейные эксперты в один голос отметили высочайший уровень организации соревнований. Действительно, VII Международный турнир детских хоккейных команд КХЛ  "Кубок Газпром нефти" не имеет аналогов. Матчи обслуживали профессиональные арбитры Континентальной хоккейной лиги, игры прошли на больших ледовых аренах, в том числе на домашней арене клуба КХЛ "Авангард" (Омск). Матч открытия турнира и финал транслировались в прямом эфире телеканала КХЛ. За хоккейным праздником наблюдали миллионы телезрителей в разных городах, а красочная церемония открытия турнира смогла бы стать украшением любого рядового матча КХЛ.  

На протяжении всего турнира оперативно работал интерактивный сайт. Все желающие могли ознакомиться со статистикой, результатами матчей, турнирной таблицей, посмотреть видеоматериалы, фотографии и прочитать комментарии игроков и тренеров после каждой игры. 

Как отметил на церемонии награждения хоккейный эксперт Сергей Гимаев, молодым ребятам очень повезло, что они смогли принять участие в таких масштабных соревнованиях, сыграть с сильными соперниками и проверить свои силы. Опыт, приобретенный на турнире, несомненно поможет юным хоккеистам в дальнейшей хоккейной карьере.

Как проходил турнир

Кубок Газпром нефти. День первый. 25 апреля 2013

Кубок Газпром нефти. День второй. 26 апреля 2013

Кубок Газпром нефти. День третий. 27 апреля 2013

Фоторепортажи: Кубок Газпром нефти-2013

Справка о турнире

«Кубок Газпром нефти» является важным проектом компании в области развития детского спорта. Уровень организации, соответствующий самым высоким стандартам «взрослых» турниров, обеспечил соревнованиям признание спортивного сообщества. В этом году заявки на участие в турнире подали более 20 ведущих российских и зарубежных клубов Континентальной хоккейной лиги. В сотрудничестве с КХЛ компания «Газпром нефть» в ближайшее время рассмотрит варианты увеличения числа команд, которые в следующем году поборются за самый престижный европейский трофей детского хоккея.

Соревнования проходили в течение четырех дней на двух ледовых аренах Омска – хоккейном центре «Авангард» и крупнейшем в Сибири дворце спорта - «Арена Омск». За главный трофей соревнований сражались более 400 юных спортсменов из 16 клубов. Встречи обслуживали профессиональные арбитры КХЛ, прямую трансляцию открытия и финального матча вел телеканал КХЛ ТВ.

«Мы ставили перед собой цель сделать детский турнир на самом высоком профессиональном уровне, со всеми атрибутами лучших «взрослых» соревнований, - заявил глава Оргкомитета турнира, член Правления «Газпром нефти» Александр Дыбаль. – На церемонию открытия и мультимедийное шоу мы уже второй год собираем почти полную "Арену Омск", а матчи турнира пользуются неизменным интересом болельщиков. Для 10-летних спортсменов, выходящих на лед в такой атмосфере, это хороший опыт и запоминающиеся эмоции. Мы имеем амбициозные планы расширения турнира до 24 клубов и уже в самое ближайшее время вместе с КХЛ решим, как обеспечить решение этой задачи в 2014 году».

Международный турнир детских хоккейных команд КХЛ «Кубок Газпром нефти» является крупнейшим детским хоккейным состязанием в Европе. Матчи турнира обслуживают профессиональные судьи, игры проходят на ледовых аренах, сертифицированных для матчей профессиональных команд. Главный трофей соревнований изготовлен теми же мастерами, что и Кубок Гагарина. Ежегодно на «Кубок Газпром нефти» наносится название команды-победительницы, и приз находится у его обладателя до следующего турнира. Матч открытия и финал транслируются в прямом эфире КХЛ ТВ.

В 2013 году официальными партнерами «Кубка Газпром нефти»  стали телевизионные каналы Россия 2, Спорт 1, НТВ-ПЛЮС, КХЛ ТВ, а также Championat.com и  медиа-холдинг «Спорт-Экспресс».

Другие новости:
5 декабря 2016 года в челябинском ледовом дворце "Трактор" прошла вторая часть акции компании "Фортум наставник".
1 декабря 2016 года в челябинском ледовом дворце "Трактор" прошла вторая часть акции компании "Фортум наставник".
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 26-27 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 26-27 ноября 2016 года.
28 ноября в челябинской хоккейной школе "Трактор" прошла акция "Фортум наставник".
28 ноября в челябинской хоккейной школе "Трактор" прошла акция "Фортум наставник".
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 19-20 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 19-20 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 8-13 ноября 2016 года.
СДЮСШОР. Группа "Сильнейшие". Результаты игр 8-13 ноября 2016 года.
 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео