Григорий Шафигулин: У меня заключен контракт с "Динамо" еще на два года

Григорий Шафигулин

Григорий Шафигулин, воспитанник хоккейной школы "Трактор", привез самый почетный трофей КХЛ - Кубок Гагарина - в здание школы "Трактор". Чемпион России в составе московского "Динамо", дал интервью 74hockey.ru

- Григорий, с победой в Кубке Гагарина! У вас уже второй чемпионский титул. Первый раз вы выиграли чемпионат России в 2003-м году с ярославской командой, а теперь с московским «Динамо». Можно сравнить эти победы?

- Наверное, тяжело сравнивать, потому что тогда я был еще совсем молодой, мне было только восемнадцать лет. В 2003-м году победа была на эмоциях, а сейчас все осознанно.

- Многие удивились этой победе «Динамо». Вы достаточно легко выбили из плей-офф СКА из Санкт-Петербурга с общим счетом 4:0 по матчам. Затем вы смогли вытащить почти проигранную серию у омского «Авангарда», когда сумели отыграться со счета 1:3. Откуда взялись силы?

- Коллектив у нас был очень хороший вместе с тренерским составом. Команда была как единое целое. Это банальные слова, но так оно и есть. Звезд у нас нет, а команда состоит из одних работяг. Все «пахали», работали ...

- Мы сейчас находимся в школе «Трактор». Вашу детскую команду тренировал Николай Филиппович Бец. Какие воспоминания о нем?

- Только самые хорошие. Николай Филиппович открыл мне путь в большой хоккей, и я ему за это очень благодарен. Я стараюсь с ним видеться постоянно каждый год, когда в отпуск в Челябинск приезжаю. Всегда езжу к нему в гости.

- Вместе с вами Кубок Гагарина выиграл еще один воспитанник школы «Трактор», причем тоже Николая Филипповича Беца – защитник Александр Бойков. Он не приехал в Челябинск?

- Он в Америке живет, поэтому летом он туда уезжает. Еще у нас в «Динамо» Олег Знарок есть, так что получается три челябинца в команде.

- Говорят, что у Олега Знарка очень тяжелые тренировки даже по сравнению с другими тренерами. Можно так сказать или это преувеличение?

- Можно так сказать. Кончено, сборы летом очень тяжелые, но ничего не поделаешь – они дают результат.

- Такие сборы - единственный способ для того, чтобы хорошо войти в сезон?

- Да.

- Возможно в будущем ваше возращение в «Трактор»?

- Кончено, возможно, но в жизни профессионального спортсмена не всё зависит от него самого на сто процентов. Есть много факторов, которые определяют будущее. Иногда даже если сильно захочешь перейти в какую-то команду, то все равно не сможешь этого сделать.

- Какое впечатление на вас произвел «Трактор» в этом сезоне?

- Команда в этом году преобразилась и стала открытием чемпионата.

- Тяжело было играть против «Трактора»?

- Конечно. «Трактор» ведь выиграл регулярный чемпионат...

- Планы на будущее связаны с «Динамо»?

- Да. У меня на два года контракт заключен.

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео