КХЛ: Трактор (Челябинск) – Авангард (Омск) 0:1

Омский «Авангард» выиграл пятый матч серии плей-офф у «Трактора» и вышел в финал Кубка Гагарина. Смотрите фоторепортаж

После двух матчей в Омске, в которых «Авангард выиграл со счетом 1:0 и 3:1, у «Трактора» был последний шанс для того, чтобы попытаться переломить ход серии.

Зрители, собравшиеся на арене «Трактор», наблюдали матч, похожий по сценарию игры, которые проходили в Омске. «Авангард» очень грамотно оборонялся, и не позволял нападающим «Трактора» создавать опасные моменты у своих ворот. Великолепно провел весь матч финский голкипер «Авангарда» Кари Рамо, который был сегодня в ударе. Как ни пытались игроки «Трактора» его перехитрить – все безрезультатно.

Вратарь «Трактора» Майкл Гарнетт тоже выглядел очень и хорошо, и по праву был признан лучшим игроком в составе своей команды.

Исход матча и всей серии решил один единственный гол. Забил его воспитанник челябинского хоккея Антон Белов, который точно бросил от синей линии по воротам «Трактора» на пятнадцатой минуте первого периода.

У «Трактора» были моменты для того, чтобы сравнять счет. В конце второго периода челябинцы играли впятером против троих игроков «Авангарда». В третьем периоде «Трактор» устроил штурм ворот омской команды, но все это не имело успеха. Оборона «Авангарда» была сильнее нападения «Трактора» сегодня, да и во всей серии.

Итог – 1:0 в пользу «Авангарда» в этом матче, и 4:1 в серии плей-офф финала восточной конференции. «Авангард» будет бороться за Кубок Гагарина в финале с московским «Динамо».

Команда «Трактор» выиграла регулярный чемпионат и завоевала бронзовые медали по итогам плей-офф. Таким образом, «Трактор» повторил свой лучший результат за всю свою историю клуба. Бронзовые медали были у команды в 1977-м, 1993-м и 1994-м годах. Во всех этих достижениях непосредственное участие принимал Валерий Константинович Белоусов (в 1977-м году как игрок, и трижды как тренер 1993, 1994,2012).

Поздравляем «Трактор» с этим успехом и благодарим команду и тренеров за отличный сезон!