Трактор (Челябинск) - Ак Барс (Казань) 2:3 ОТ

Пятая домашняя серия челябинского «Трактора» стартовала игрой против казанского «Ак Барса».

Если предыдущая серия знаменовалась матчем против лидера дивизиона Чернышева, первую встречу нынешней серии подопечные Анвара Гатиятулина провели с лидером восточной конференции. Вечер для «Трактора» выдался примечательным, ведь впервые на лед в черно-белом джерси вышел канадец Дерек Рой, заключивший контракт с клубом во время перерыва на Кубок Карьяла.

В первой пятиминутке матча ни одной из команд не удалось доминировать на площадке. Ни катание на отложенном штрафе, ни, собственно, две минуты большинства не помогли казанцам вырваться вперед. Благодаря усилиям чешского голкипера челябинского «Трактора», проявившего максимальную концентрацию и контроль над ситуацией, ворота хозяев остались нетронутыми. Последующая затяжная атака также не помогла команде Зинэтулы Билялетдинова «распечатать» ворота Павла Францоуза. Игра в зоне ворот Станислава Галимова совсем не клеилась, и как по сценарию за четыре минуты до конца периода - боевое крещение Роя и первые две минуты в боксе удалённых игроков. Нарастающая атака казанцев, оказывающих столь сильное давление с первых минут периода, оказалась для челябинцев крайне опасной. Повалив главного стража ворот «Трактора», Андрей Чибисов отправил шайбу в пустые ворота. К счастью для черно-белых, справедливость судей привела к видеопросмотру игрового момента, на котором было зафиксировано, что шайба пересекла линию ворот в результате атаки с положения «вне игры». Таким образом, первый период завершился с нулями в графе «Заброшенные шайбы».

На исходе шестой минуты второго периода хозяева площадки получили преимущество в двух игроков, и атака, наконец, перешла в зону «Ак Барса». Практически первая и правильная расстановка игроков в зоне атаки сразу же привела «Трактор» к реализации численного преимущества усилиями Максима Якуцени. Премьерный гол послужил отправной точкой амбициям челябинских ребят, трактористы начали закрепляться в зоне казанцев с завидным постоянством и организовали несколько затяжных, но нерезультативных атак. На экваторе матча никто и не ждал от трактористов большого количество заброшенных шайб, важно было мобилизоваться и показать полную готовность к борьбе в последнем игровом отрезке. Оставаться в меньшинстве под занавес периода стало своеобразной плохой привычкой челябинской команды. Семи секунд подопечным Зинэтулы Билялетдинова хватило, чтобы распечатать ворота чешского голкипера. Андрей Попов точным броском запустил шайбу под правую руку Францоуза и поразил ворота своей бывшей команды. Такого возвращения в родные края не ожидал никто. Классический розыгрыш среди нападающих «Ак Барса» и ошибка челябинских защитников привели к очень быстрой шайбе. За две минуты до конца периода Стефан Эллиот вывел казанцев вперед.

Начало финальной двадцатиминутки «Трактор» провел в меньшинстве, но благодаря собравшейся с силам оборонительной бригаде челябинцев, счет на табло остался прежним. Уже через пару минут в боксе оштрафованных появился ещё один бывший воспитанник челябинской хоккейной школы, Антон Глинкин. Своеобразную услугу оказал бывший нападающий клубу, но челябинцы не смогли закрепиться в зоне казанцев и разыграть пятого игрока до заброшенной шайбы. Чуть позже выяснилось, что «Трактор» попросту не ищет легких путей и предпочитает забивать в равных составах. Счёт на табло сравнивает Алексей Кручинин - 2:2. После расслабленной игры в центральной зоне, команды друг за другом обменялись неаккуратными силовыми приемами, как итог - полторы минуты в формате 4х4. Под занавес третьего периода хозяева площадки получили шанс в виде численного преимущества. Атакующая игра специальной бригады челябинских хоккеистов активно продавливала защиту казанского клуба, но к забитой шайбе это так и не привело. За минуту до конца матча Анвар Гатиятулин решил взять таймаут, чтобы настроить команду на нужный лад и дать ребятам передохнуть после долгих и "неудобных" атак гостей. Минутная игра «Трактора» на удержание счета и финальная сирена. Счёт на табло оставался равным, что означало приближение овертайма.

Добавочная пятиминутка выдалась нелегкой для челябинской дружины, буквально все время подопечные Анвара Гатиятулина провели в напряжении, сдерживая прессинг казанцев. Героем овертайма безоговорочно можно назвать Павла Францоуза, вратарь челябинцев отразил все броски в створ ворот. Серия послематчевых буллитов не выдалась для «Трактора» удачной, хоть тренерским штабом и было принято решение поставить в раму Василия Демченко, умело отражающего броски «один на один». Исход матча решил, Антон Глинкин, отыгравший за «Трактор» не один сезон в своей хоккейной карьере. Итог матча – 2:3 в пользу лидеров восточной конференции.

Ворошилова Арина

для 74hockey.ru

Статистика

Трактор (Челябинск) - Ак Барс (Казань) – 2:3 Б (0:0, 1:2, 1:0, 0:0, 0:1)

Голы: Якуценя (Кольцов) 27 (1:0-бол), Попов (Йордан, Эллиотт) 37 (1:1-бол), Эллиотт (Свитов) 39 (1:2), Кручинин (Якуценя, Климонтов) 48 (2:2), Глинкин 65 (2:3 – победный буллит).
Послематчевые буллиты: Якуценя – 0:0 (мимо), Ткачев – 0:0 (вратарь), Рой – 0:0 (вратарь), Глинкин – 0:1, Веске – 0:1 (вратарь).