КХЛ: Трактор (Челябинск) – Ак Барс (Казань) 3:1

Челябинский «Трактор» выиграл первый матч серии плей-офф у казанского «Ак Барса». Смотрите фоторепортаж.

В состав «Трактора» вновь вернулся Максим Мамин, вместо которого в последнем матче с «Югрой» играл Дмитрий Саюстов. Евгений Кузнецов вернулся в первое звено к Яну Булису и Станиславу Чистову.

А «Ак Барса» из-за травмы не играл капитан команды Алексей Морозов. С капитанской нашивкой свою команду вывел защитник Илья Никулин.

Первый период начался с очень острой атаки «Трактора». Евгений Кузнецов не использовал выход один на один с вратарем «Ак Барса» Петри Веханеном. В дальнейшем шла равная игра, с небольшим количеством опасных моментов.

Первую заброшенную шайбу зрители увидели только во втором периоде. Нападающий «Ак Барса» Евгений Скачков бросил с острого угла, и шайба каким-то образом проскользнула в ворота Майкла Гарнетта. После пропущенного гола «Трактор» немного ожил, и стал угрожать воротам Веханена. В какой-то момент звено Попова просто заперло в казанцев в их зоне, и Андрей Попов сравнял счет. Отметим, что это уже четвертая заброшенная шайба Андрея в шести матчах плей-офф.

В заключительном периоде игра шла до гола. За шесть минут до конца третьего периода форвард «Ак Барса» Олег Петров в прямом смысле этого слова наехал на вратаря «Трактора» Майкла Гарнетта, за что был удален на две минуты. Это было первое удаление в матче, и оно оказалось роковым для гостей. Станислав Чистов после передачи Дерона Куинта реализовал численное преимущество, и этот гол стал победным. Окончательный счет установил Константин Панов, который отправил третью шайбу уже в пустые ворота «Ак Барса» в тот момент, когда гости пытались спасти матч.

Итог 3:1 – победа «Трактора». Счет в серии стал 1:0 в пользу челябинской команды. Следующий матч между «Трактором» и «Ак Барсом» состоится 16 марта в Челябинске.