Трактор (Челябинск) - Сибирь (Новосибирск) 2:1 ОТ

Челябинский Трактор выиграл в овертайме со счётом 2:1 у новосибирской Сибири и сравнял счёт в серии плей-офф.

Челябинский "Трактор" выиграл в овертайме со счётом 2:1 у новосибирской "Сибири" и сравнял счёт в серии плей-офф.

Напомним, что в прошлом матче, который состоялся в Челябинске днём ранее, гости из Новосибирска уверенно выиграли со счётом 7:3. Команде Андрея Николишина необходимо было побеждать, поскольку в случае поражения "Сибири" было бы достаточно выиграть у себя дома для того, чтобы выйти в следующий раунд.

Перед началом матча под своды ледовой арены "Трактор" был поднят флаг с изображением Геннадия Цыгурова - знаменитого в прошлом хоккеиста и тренера челябинской команды. Сам Геннадий Цыгуров произвёл символическое вбрасывание.

Трактор (Челябинск) - Сибирь (Новосибирск) 2:1 ОТ. 4 марта 2015

Челябинцы выглядели предпочтительнее в первом периоде. Счет открыл Антон Глинкин за четыре минуты до перерыва. Форвард "Трактора" сумел в падении добить шайбу в ворота Александра Салака.

Второй период прошел без заброшенных шайб. В середине третьей двадцатиминутки гости отыгрались. Давид Улльстрём удачно подставил клюшку после броска Игоря Ожиганова. "Сибирь" использовала численное большинство - 1:1.

Основное время игры завершилось вничью во многом благодаря надежной игре вратаря "Трактора" Василия Демченко.

Победу "Трактору" в овертайме принёс точный бросок защитника Ильи Давыдова, который получил хороший пас от Антона Глинкина. Челябинцы использовали численное преимущество.

Комментарии главных тренеров после матча

Главный тренер новосибирской «Сибири» Андрей Скабелка:
Тяжелая игра была. В первом периоде лучше сыграл соперник, во второй двадцатиминутке – мы, третий период был равным. В овертайме нас подвела дисциплина. Начинается всё с нуля, переезжаем в Новосибирск и продолжаем сражение. Соперника с победой.

Главный тренер челябинского «Трактора» Андрей Николишин:
Спасибо. Как мы и говорили вчера, это плей-офф и всё может перевернуться с ног на голову, главное не опускать рук и биться до последнего вздоха, до последней капли. Соглашусь, что игра получилась боевой, тяжелой. Разродился Антон Глинкин - забросил шайбу. Для него это, конечно, подспорье, для команды - тем более. Сегодня игра шла до гола. Первый овертайм в серии и тем интереснее. Жаль, что потеряли немного болельщиков на трибунах после вчерашнего поражения. Надеюсь, теперь они вернутся.

Вас беспокоит игра в неравных составах?
Скабелка: Сегодня у нас было достаточно моментов, но соперник сыграл здорово в обороне, мало что нам позволил. Мы хотели что-то создать, пытались, но не получилось.

Со стороны кажется, что при Демченко защитники играют аккуратней.
Николишин: Хорошо, что вам так кажется (улыбается). Вася действительно сегодня заслужил похвалы – достойно отыграл весь матч, и тем самым дал нам возможность победить. Ещё раз скажу, что это плей-офф и здесь играют до четырех побед.

Андрей Васильевич, вчера было 7 защитников и 13 нападающих, сегодня 9 защитников.
Николишин: Виталию просто не дают покоя лавры Ирека Гимаева, вот он и просится (улыбается).

Андрей Владимирович, вы довольны игрой Рената Мамашева?
Скабелка: Каждый сыграл так, как он мог. Если мы проиграли, как мы вообще можем быть довольны? О каком удовольствии может идти речь? Разберем ошибки и пойдём дальше. Нет разницы, если счёт 7:3, 10:3 или 1:0. Это просто одно поражение в серии до четырех побед.

Андрей Владимирович, в первом периоде был некий мандраж. Это связано с прессингом «Трактора» или с какими-то проблемами в игре «Сибири»?
Скабелка: «Трактор» в первом периоде смотрелся интереснее, лучше. Естественно, это заслуга соперника и наша недоработка.

Николишин: В игре всегда так.

Скабелка: И то, и другое. Во втором периоде нам удалось немного переломить игру, взяли в свои руки инициативу. Третий период получился равным.

Андрей Васильевич, что вы сказали игрокам перед решающим голом, когда взяли тайм-аут?
Николишин: Там была больше тактическая установка на игру в большинстве. Вы прекрасно видели предыдущие матчи, где «Сибирь» очень здорово оборонялась. В прошлой игре мы имели пятиминутное большинство, которое не смогли реализовать. Сегодня мы акцентировали внимание на отдельных аспектах игры «Сибири» в обороне. Решили взять тайм-аут и ещё раз напомнить о них.

Что с Паре?
Николишин: Не проходит в состав, у нас спортивный принцип.

4 марта 2015, Челябинск, ЛА "Трактор"

Трактор (Челябинск) - Сибирь (Новосибирск) - 2:1 ОТ (1:0, 0:0, 0:1, 1:0)

Голы: Глинкин (Куинт, Чистов) 16 (1:0), Улльстрем (Херсли, Ожиганов) 50 (1:1 - бол), Давыдов (Глинкин) 65 (2:1 - бол).