Виталий Ячменёв стал тренером "Трактора"

Известный в прошлом хоккеист Виталий Ячменёв стал ассистентом главного тренера челябинского Трактора.

Известный в прошлом хоккеист Виталий Ячменёв стал ассистентом главного тренера челябинского "Трактора".

По сообщению официального сайта хоккейного клуба "Трактор", контракт с Виталием Ячменевым рассчитан на два года.

Председатель Совета хоккейного клуба «Трактор», Руководитель Администрации Губернатора Челябинской области Иван Сеничев:

- В «Тракторе» завершается процесс формирования тренерского штаба. Сегодня менеджментом было принято решение, согласованное с Президентом клуба Борисом Александровичем Дубровским, о назначении Виталия Ячменева на пост ассистента Карри Киви. Думаю, что этот человек не нуждается в представлении. В крови Ячменева течет челябинская кровь и это еще раз иллюстрирует выбранную нами стратегию развития клуба. Виталий снискал себе славу по обе стороны океана, поиграл бок о бок с великим Уэйном Гретцки и не раз завоевывал медали чемпионата России. Его опыт, мышление и самодисциплина, помноженные на связи в хоккейном мире, отличное знание английского языка и умение бесконфликтно решать вопросы и стали теми решающими факторами, сделавшими эту кандидатуру лучшей для «Трактора». Отмечу, что наше предложение полностью поддержал и Карри Киви, не понаслышке знакомый с ним и знающий его только с лучшей стороны. Командный механизм – это постоянно регенерирующаяся система и авторитет Ячменева поможет нашим хоккеистам расти и повышать свое профессиональное мастерство.

Ассистент главного тренера Виталий Ячменев:

- Предложение от руководства родной команды - это предложение, от которого не отказываются, поэтому решение войти в тренерский штаб «Трактора» было принято без колебаний. Челябинск и «Трактор» всегда славились своими традициями и для меня это одна из важнейших составляющих на пути к достижению результата. Я воспитывался здесь, рос, делал первые шаги в хоккее. Этот город и клуб всегда были в моем сердце, и я приложу все усилия для того, чтобы наш коллектив был одним из лучших в КХЛ. Мне импонирует, что новый тренерский штаб «Трактора» формируется из специалистов, имеющих богатый игровой и тренерский опыт. Современные тенденции в мировом хоккее говорят о том, что только такой симбиоз и позволяет достигать определенных вершин. Не скрою, я человек амбициозный, именно поэтому я здесь.

Биография

Виталий Ячменев

Родился 8 января 1975 года в Челябинске
На протяжении всей игровой карьеры выступал на позиции нападающего
Школа: «Трактор»

Драфт НХЛ: №59, раунд 3, «Los Angeles Kings» (1994)
Игровая карьера: «Трактор-2» Челябинск, «North Bay Centennials» (OHL), «Phoenix Roadrunners» (IHL), «Los Angeles Kings» (NHL), «Long Beach Ice Dogs» (IHL), «Nashville Predators» (NHL), «Milwaukee Admirals» (IHL), «Амур» Хабаровск, «Ак Барс» Казань, «Авангард» Омск, «Динамо» Москва, «Трактор» Челябинск, «Рубин» Тюмень

Тренерская карьера: «Рубин» Тюмень (старший тренер)

Достижения: серебряный призер Чемпионата Европы U18 (1993), новичок года и член первой пятерки лучших игроков CHL (1994), лучший новичок OHL (1994), чемпион ОHL (1994), серебряный призер Чемпионата мира U20 (1995), серебряный призер Чемпионата России (2006), бронзовый призер Чемпионата России (2007), Джентльмен года в Чемпионате России (2008), обладатель Кубка Шпенглера (2008).
Виталий Ячменев является воспитанником школы «Трактор». В 17-летнем возрасте форвард начал свои выступления за фарм-клуб «черно-белых» и после Чемпионата Европы U18 отправился за океан, где в 1994 году был задрафтован «Лос-Анджелесом». Свой дебютный сезон в Юниорской хоккейной лиге Онтарио Ячменев провел блестяще, став новичком года в CHL и чемпионом OHL вместе с «Норт-Бэем». В 1995 году нынешний наставник «Трактора» выиграл серебряные медали Чемпионата мира U20 и в следующем сезоне дебютировал в NHL. Всего в лучшей лиге Северной Америки Ячменев провел восемь сезонов за «Лос-Анджелес» и «Нэшвилл», сыграв 487 матчей и набрав в них 216 (83+133) очков. Одной из самых ярких страниц в его биографии являются сезоны в составе «королей», когда Ячменев играл в первой тройке с великим Уэйном Гретцки. В 2003 году нападающий вернулся в Россию и на протяжении десяти сезонов защищал цвета хабаровского «Амура», казанского «Ак Барса», омского «Авангарда», московского «Динамо», «Трактора» и тюменского «Рубина». Самыми яркими для него стали годы в Омске, где Ячменев выиграл серебро и бронзу первенства страны. Период его выступлений за «Трактор» пришелся на сезон 2010/2011, когда форвард был капитаном команды. В июле 2013-го Виталий Ячменев принял решение завершить карьеру игрока и стал старшим тренером тюменского «Рубина», выступающего в Высшей лиге.

По информации официального сайта хоккейного клуба "Трактор" (Челябинск)

Другие новости:
Выездную серию челябинский «Трактор» открыл матчем в Минске против «Динамо».
Выездную серию челябинский «Трактор» открыл матчем в Минске против «Динамо».
Челябинский "Трактор" обыграл подмосковный "Витязь" в заключительном матче домашней серии игр.
Челябинский "Трактор" обыграл подмосковный "Витязь" в заключительном матче домашней серии игр.
Домашнюю серию челябинский «Трактор» открыл матчем с московским «Динамо».
Домашнюю серию челябинский «Трактор» открыл матчем с московским «Динамо».
В третьей игре домашней серии «Трактор» сыграл с нижнекамским «Нефтехимиком».
В третьей игре домашней серии «Трактор» сыграл с нижнекамским «Нефтехимиком».
Челябинский "Трактор" у себя дома уступил тольяттинской "Ладе" со счётом 1:2 в серии буллитов.
Челябинский "Трактор" у себя дома уступил тольяттинской "Ладе" со счётом 1:2 в серии буллитов.
 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео