Магнитогорский "Металлург" выиграл Кубок Гагарина!

В решающем матче финальной серии Кубка Гагарина магнитогорский "Металлург" выиграл у пражской команды "Лев" со счетом 7:4.

Напомним, что в шестом матче серии, который состоялся два дня назад в Праге, "Лев" выиграл в овертайме со счетом 5:4 и сравнял счет в серии - 3:3. Для выявления победителя понадобился седьмой матч, который прошел в Магнитогорске.

Первый период прошел с преимуществом гостей из Чехии, хотя счет открыл форвард "Металлурга" Франсис Паре, который добил шайбу в ворота Петри Веханена после броска Ярослава ХабароваНа четырнадцатой минуте шведский форвард чешской команды Давид Улльстрём удачно подставил клюшку после броска Марка-Андре Граньяни и сравнял счет - 1:1. На последних секундах перед перерывом команды обменялись стопроцентными голевыми моментами, но надежно сыграли вратари - Василий Кошечкин у "Металлурга" и Петри Веханен у гостей.

В начале второго периода магнитогорцы разыграли красивую комбинацию, которую точным броском в верхний угол ворот завершил защитник "Металлурга" Евгений Бирюков. После пропущенного гола "Лев" надолго завладел инициативой. Атаки на ворота Василия Кошечкина шли одна за другой без перерыва. Защитник пражской команды Райан О'Бирн нанес точный кистевой бросок от синей линии - 2:2.

Металлург (Магнитогорск) - Лев (Прага) 7:4. 30 апреля 2014

Подопечные Майка Кинэна успели до второго перерыва провести ударный отрезок. Сначала молодой форвард "Металлурга" Ярослав Косов мощным броском от синей линии вывел свою команду вперед. Через сорок одну секунду чешский легионер магнитогорской команды Ян Коварж подправил шайбу ворота гостей после броска Даниса Зарипова - 4:2.

Наставник пражской команды Кари Ялонен произвел замену вратаря. В третьем периоде в игру вступил Атте Энгрен, который уже через три минуты был вынужден капитулировать. Первое звено "Металлурга" разыграло великолепную комбинацию, которую завершил капитан Сергей Мозякин - 5:2. Игра в третьем периоде перешла под контроль "Металлурга". Нападающий Данис Зарипов убежал один на один с вратарем и забил шестой гол. Гости сумели ответить шайбами Мартина Тёрнберга и Джастина Азеведо, но этого не хватило для того, чтобы спасти матч.

Окончательный счет установил Михаил Юньков, который забросил седьмую шайбу в пустые ворота  чешской команды на последней минуте.

Итог 7:4 - победа "Металлурга".

Магнитогорский "Металлург" - обладатель Кубка Гагарина в сезоне 2013-2014!

30 апреля 2014, Магнитогорск, Арена "Металлург"

Металлург (Магнитогорск) - Лев (Прага) - 7:4 (1:1, 3:1, 3:2)

6:4.Джастин Азеведо (Ондржей Немец, Иржи Новотны). Лев. В равенстве

7:4.Михаил Юньков (Франсис Паре, Оскар Осала). Металлург Мг. В равенстве, в пустые ворота