Команда Валерия Белоусова показала лучший результат в истории челябинского хоккея

Трактор Челябинск

Московское «Динамо» - обладатель Кубка Гагарина в сезоне 2012-2013. Челябинский "Трактор" завоевал серебряные медали.

Финальная серия между челябинским «Трактором» и московским «Динамо» завершилась в шести матчах. Решающей стала игра в Челябинске 17-го апреля.

У «Трактора» вернулся в состав после травмы центральный нападающий Андрей Попов, который выходил вместе с Антоном Глинкиным и Максимом Карповым в четвертом звене.

В первом периоде сначала гости из Москвы чаще контролировали шайбу. Игра проходила в зоне Майкла Гарнетта. Рисунок игры поменялся после того, как «Трактор» получил численное преимущество. Максим Якуценя разобрался с защитниками на «пятачке» перед воротами Александра Еременко и с неудобной руки точно бросил – 1:0.

Максим Якуценя забивает первый гол в ворота Александра Еременко

Борьба была на каждом сантиметре площадки. Хоккеисты обеих команд не жалели себя. У «Трактора» защитник Евгений Катичев получил травму и был вынужден досрочно закончить игру.

Во втором периоде игра перешла под контроль «Динамо». Подопечные Олега Знарка усилили давление на игроков обороны «Трактора», и те стали ошибаться.  Сергей Соин в сутолоке у ворот Майкла Гарнетта протолкнул шайбу в ворота – 1:1. Через три минуты после броска от синей линии защитника «Динамо» Доминика Граняка один перед пустыми воротами остался Дмитрий Пестунов, который вывел «Динамо» вперед.  За две минуты до второго перерыва мог сравнять счет Евгений Кузнецов, который убежал один на один с вратарем «Динамо», но форвард «Трактора» не смог переиграть Еременко.

В третьем периоде «Трактор» сумел отыграться. Петри Контиола оказался один на один с Александром Еременко и умело его обыграл – 2:2.

Petri Kontiola

На последних секундах основного времени великолепную возможность принести победу «Трактору» упустил Владимир Антипов. Валерий Ничушкин отдал отличный пас на «пятачок», но капитан челябинской команды попал во вратаря. Основное время матча завершилось в ничью.

В овертайме победу московскому «Динамо» принес Алексей Цветков, которой воспользовался нерасторопностью защитников «Трактора» и добил шайбу в пустые ворота.

Итог 3:2 - победа "Динамо" в овертайме. Счет финальной серии 4:2 в пользу "Динамо".

Московское «Динамо» - обладатель Кубка Гагарина в сезоне 2012-2013.