Трактор (Челябинск) – Барыс (Астана) 5:3

Petri Kontiola

Челябинский «Трактор» победил «Барыс» в решающем матче и вышел в следующий раунд плей-офф.

«Барыс» начал игру активно. Несколько минут челябинцы не могли выйти из своей зоны, но постепенно «Трактор»  взял игру под свой контроль. Максим Якуценя сначала не использовал выход один на один, но затем на противоходе поймал голкипера «Барыса» Павла Полуэктова и отправил шайбу в ворота – 1:0. Вскоре Максим Карпов завершил красивым голом индивидуальный проход к воротам «Барыса» и удвоил преимущество челябинцев.  Незадолго до перерыва гостям удалось отыграть один гол. Защитники «Трактора» не уследили за Талгатом Жайлауовым, который вовремя оказался на «пятачке» и точно бросил.

Максим Карпов

Переломным в матче стал второй период. Сначала Петри Контиола забил третий гол в ворота «Барыса» , получив пас от Максима Якуцени.  Ударное звено «Барыса» организовало ответный гол. После филигранной передачи Дастина Бойда гол забил Брэндон Боченски.

Нужно отметить, что «Трактор» доминировал на протяжении всей игры. Рано или поздно это должно было принести результат.

Петри Контиола практически с линии ворот застал врасплох вратаря «Барыса» Павла Полуэктова. Еще через три минуты Дерон Куинт вышел на хорошую позицию и точно бросил в дальний угол – 5:2. Этот гол окончательно решил исход матча.

Заключительный период команды спокойно доигрывали.  Единственный гол забил Константин Пушкарев, который  удачно бросил за восемь минут до конца третьего периода. На большее гостей не хватило. В свою очередь, «Трактор» имел множество хороших моментов для того, чтобы увеличить разрыв в счете, но надежно сыграл молодой вратарь «Барыса» Владимир Крамарь, который заменил Павла Полуэктова в конце второго периода.

В итоге 5:3 – победа «Трактора» в этом матча и в серии.

Челябинский «Трактор» вышел в полуфинал восточной конференции КХЛ, где встретится с омским «Авангардом».