Трактор (Челябинск) – Авангард (Омск) 4:6

Авангард Омск

Челябинский «Трактор» на своем льду проиграл омскому «Авангарду».

Перед началом матча символическое вбрасывание произвел самый знаменитый челябинский хоккеист всех времен - двукратный олимпийский чемпион Сергей Макаров.

Канадский голкипер «Трактора» Майкл Гарнетт сегодня отмечает 30-летний юбилей, но на лед из-за травмы выйти не смог. Место в воротах вместо него занял Андрей Мезин.

Обе команды начали игру на высоких скоростях. На четвертой минуте нападающий «Трактора» Максим Якуценя выкатился из-за ворот и не глядя за спину отдал прекрасную передачу Яну Булису, которому оставалось попасть в пустой угол - 1:0. После пропущенной шайбы «Авангард» выровнял игру. На пятнадцатой минуте шайба после броска форварда «Авангарда» Александра Пережогина угодила в штангу, затем попала вратарю «Трактора»  Андрею Мезину в спину и заползла в ворота – 1:1. Под занавес первого периода нападающий «Авангарда» Александр Фролов как заправский гандболист отправил шайбу в ворота Андрея Мезина рукой после навеса защитника. После долгого разбирательства судьи не засчитали гол.

После перерыва «Авангард» проводил много времени в зоне Андрея Мезина. У  «Трактора» были опасные контратаки.  В одной из них Евгений Кузнецов от души вколотил шайбу от синей линии точно «в девятку» ворот Карри Рамо – 2:1. Через пять минут защитник «Трактора» Дерон Куинт не по правилам остановил нападающего «Авангарда» Томаша Заборски.  Судьи назначили буллит. Заборски на ложном замахе обманул Андрея Мезина и сравнял счет.  В конце второго периода «Трактор» получил большое численное преимущество. Вячеслав Белов от синей линии расстрелял ворота «Авангарда» и снова вывел «Трактор» вперед – 3:2. «Авангард» взвинтил темп игры, и Сергей Калинин сравнял счет до второго перерыва.

Все решилось в третьем периоде. «Трактор» в четвертый раз в матче повел в счете после броска Яна Булиса, который использовал численное преимущество. «Авангард» в четвертый раз в матче сравнял счет. Игорь Волков – автор заброшенной шайбы.  Еще через две минуты омичи в первый и последний раз вышли вперед. Защитник омской команды Кирилл Лямин точно бросил от синей линии.  Этот гол оказался победным. После пяти пропущенных шайб вратарь «Трактора» Андрей Мезин был заменен на Владислава Фокина. Хотя Фокин не пропустил ни одного гола, шайба еще раз побывала в воротах «Трактора». На последней минуте хозяева льда заменили вратаря на шестого полевого игрока в надежде спасти игру. Сергей Костицын установил окончательный счет, отправив шайбу в пустые ворота «Трактора».

Итог 6:4 – победа «Авангарда», который сегодня в обороне допустил меньше ошибок.