Хоккейный скаутинг. Откуда берутся скауты

Редакция 74hockey.ru совместно с Сергеем Михайловичем Григоркиным продолжает публикацию статей, которые помогут любителям хоккея составить представление о том, как работают хоккейные скауты. 

Во второй статье речь пойдет о том, откуда берутся скауты.

Об авторах пособия: 

Сергей Михайлович Григоркин - заслуженный тренер России. В составе тренерского штаба челябинского "Трактора" дважды выигрывал бронзовые медали (1993-1994), в составе тренерского штаба омского "Авангарда" стал чемпионом России (2004-2005), выигрывал серебряные медали (2005-2006), бронзовые медали (2006-2007) и Кубок Европейских чемпионов (2005). Скаут клуба НХЛ Tampa Bay Lightning (1999-2001). В настоящее время скаут Национальной Скаутской Ассоциации.

Николай Георгиевич Федоренко - ассистент главного скаута Континентальной хоккейной лиги.

Часть 2. Откуда берутся скауты.

Скаут – хорошо разбирающийся в хоккее специалист, у которого есть чутье на хороших игроков. Другими словами, скауты – это ищущие таланты ценители, скитающиеся смотрители и предсказатели.

В Северной Америке скаутами в основном становятся завершившие карьеру игроки, имеющие опыт активного занятия хоккеем. Регалии и степень «звездности» работодателем в расчет не принимаются, из среднего игрока может получиться высококлассный скаут или тренер. Самые молодые скауты – люди 25-26 лет, хотя иногда на эту должность приходят и 50-55-летние – бывшие тренеры или генеральные менеджеры клубов. Бывают случаи, когда скаутами становятся представители других хоккейных профессий или "продвинутые" болельщики, которые любят хоккей и разбираются в нём. Пост скаута занимают амбициозные кандидаты, интересующиеся хоккеем и имеющие глубокие знания. Было бы хорошо, если бы у них было множество полезных контактов, а также если бы они владели иностранными языками.

Проще говоря, хоккейные разведчики – «кадровики» в хоккее, которые разыскивают способных игроков, отбирают наиболее перспективных из них и определяют их будущее. В западных странах такой человек, как скаут, давно не вызывает вопросов по отношению к своей деятельности. В каждой профессиональной среде есть свои скауты (модельные, хоккейные, футбольные и т.д.).

Разновидности скаутинга

Согласно Тони Лукаделло, который в свое время был одним из наиболее известных спортивных разведчиков в мире, различают 4 вида скаутинга (4"Р") с примерным процентным соотношением между собой:

- Poor («бедные» 5%) - используется свободное время скаута для просмотров случайных матчей, запланированный маршрут отсутствует;

- Picker («сборщики» 5%) - выявляются только недостатки игрока, пренебрегаются все сильные стороны и игнорируется потенциал;

- Performance («разведчики производительности» 85%) – оценивает игрока на основе увиденного на площадке;

- Projektor («проекторы» 5%) – наиболее передовой вид скаутинга, позволяет предвидеть возможность игрока найти себя в команде или достижение игроком того или иного уровня мастерства через 3-5 лет.

Типы скаутов

Хоккейный скаут может быть работать в клубе, специализированной хоккейной организации или может быть независимым.

Клубный скаут входит в штат организации и имеет все возможности проявить себя в клубной работе, поднявшись по карьерной лестнице до поста ассистента генерального менеджера, а то и до генерального менеджера клуба.

Штатный скаут специализированной организации выполняет задания, обусловленные философией самой организации (лига, федерация, ассоциация, агенство, СМИ и др.).

Независимый хоккейный скаут не привязан к конкретному клубу или организации, но также ведет аналитическую деятельность и обладает достаточной информацией. Так, клубам, редко совершающим покупки игроков, выгоднее единожды воспользоваться услугами такого скаута, чем постоянно содержать его в штате. Независимым скаутам поступают предложения от спортивных кадровых агентств, агентских бюро, отдельных агентов, спортивных изданий, средств массовой информации и других заинтересованных в услугах скаута лиц или организаций для дачи экспертных оценок деятельности игроков, команд и анализа хоккейных событий на постоянной, временной или разовой основе.

Современные хоккейные клубы склонны классифицировать разведчиков и их различные обязанности следующим образом.

• Профессиональные разведчики (pro-скауты), как правило, отслеживают активных игроков с профессиональными контрактами в командах низших лиг для потенциального приобретения. Самые опытные из pro-скаутов, которых иногда называют «скауты особого назначения» или «специальные помощники» генерального менеджера, выполняют аналогичную работу в сильнейшей лиге.

• Любительские разведчики (скауты) оценивают игроков не имеющих профессиональных контрактов и готовят свои рейтинг-листы для летнего Драфта юниоров .За каждым скаутом закреплён определённый регион. Для того, чтобы игру хоккеиста просматривали несколько оценщиков, используют скаутов из других регионов (региональный кросс-скаутинг) или других стран (национальный кросс-скаутинг). В исключительных случаях важное значение приобретают экспертные оценки Главного скаута и Генерального менеджера.

• Международные разведчики (pro-скауты и скауты ) «закрывают» территорию других стран, развивающих хоккей на достаточно высоком уровне.

Продолжение следует

Часть 1. Хоккейный скаутинг. Отрывки из учебного пособия

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео