Владимир Глинкин: Мы на одном уровне с американскими командами

Главный тренер команды Трактор 1998 года рождения Владимир Глинкин рассказал в интервью 74hockey.ru об игре своих воспитанников в матчах за юниорскую сборную России, а также поделился впечатлениями о недавнем международном турнире в Детройте, где команда Трактор заняла третье место

Главный тренер команды «Трактор» 1998 года рождения Владимир Глинкин рассказал в интервью 74hockey.ru об игре своих воспитанников в матчах за юниорскую сборную России, а также поделился впечатлениями о недавнем международном турнире в Детройте, где команда «Трактор» заняла третье место.

Владимир Глинкин – один из тренеров юниорcкой сборной России до 16 лет. Недавно российская сборная вернулась из Минска, где выиграла турнир «Кубок президентского спортивного клуба республики Беларусь».

- Владимир Васильевич, расскажите о турнире в Белоруссии.

- Съездили неплохо, впечатления хорошие. Сначала поработали неделю на сборах в Москве. В отличие от первых сборов, на этот раз в сборную были приглашены другие ребята. На первом этапе у нас была задача просмотреть как можно больше игроков для того, чтобы выбрать лучших. После недельных сборов мы поехали в Минск. Там сыграли две товарищеские встречи со словаками, и оба раза выиграли. В самом турнире участвовали сборные Словакии (1998 год рождения), а также сборные Латвии и Белоруссии (обе 1997-го года рождения). Мы выиграли все игры. Ребята у нас все хорошие, работоспособные. Сейчас будем готовиться к декабрьским сборам, будем выбирать.

- Как выглядели игроки «Трактора»?

- Хорошо. Максим Каляев был практически лучшим в команде.  Платон Попов был одним из лучших.

- Что предстоит юниорской сборной России в декабре?

- Будет недельный сбор. После него проведем три выставочных матча в Чехии. На сбор мы хотим пригласить лучших, по нашему мнению, игроков.

- В этом списке будут игроки «Трактора»?

- Я рассчитываю на то, что все, кто уже вызывался в сборную, поедут в нее снова.

- Вы же еще не так давно съездили с «Трактором» в Америку, где заняли третье место на турнире в Детройте…

- Да, месяц получился насыщенный. После поездки в Америку команда немножко «подсела». Только сейчас начинаем приходить в себя, но все равно еще ребята не в лучшей форме.

- Тем не менее, поездка, наверняка, очень полезная…

- Конечно. Мы посмотрели на американские команды. Могу сказать, что мы с ними где-то на одном уровне. Конечно, команда из Детройта, которая заняла первое место, выделялась. Это чемпионы Америки. Для того, чтобы в эту команду попасть, игроки проходят отбор, поэтому у них нет слабых мест. Против этой команды было тяжело играть, но, при удачном стечении обстоятельств, мы могли и выиграть. Просто вовремя не забили, потом Абрамов получил десять минут штрафа… Вообще, все думали, что мы с этой командой будем играть в финале, но турнирная сетка была такая, что нам пришлось играть с ними в полуфинале. Можно добавить, что эти ребята были немного старше наших. Второе место на турнире заняла канадская команда, которую мы обыграли. У остальных команд мы выиграли и заняли третье место.

- Вам интересно было посмотреть на работу североамериканских специалистов?

- Да. У них все немножко по-другому. В американских командах очень высокий средний уровень. У нас есть яркие игроки. Есть игроки, которые слабее. У них же все составы сбалансированы, даже визуально трудно кого-то выделить, потому что все играют практически одинаково. У нас по почерку игры видно того же Абрамова, Подкорытова или Попова. 

Владимир Васильевич Глинкин

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео