Вячеслав Угрюмов: Школа «Трактор» в этом сезоне заняла первое место среди всех хоккейных школ России

Вячеслав Угрюмов

Директор хоккейной школы «Трактор» (Челябинск) дал интервью 74hockey.ru по итогам уходящего сезона.

- Вячеслав Евгеньевич, сезон практически завершен. Есть чем похвастаться?

- Да. Школа «Трактор» впервые в своей истории победила в первенстве России.  Наконец-то, это произошло. Раньше мы занимали и второе, и третье место, но победить нам ни разу не удавалось. В этом сезоне по итогам выступления всех команд нашей школы мы заняли первое место среди всех хоккейных школ России.

- То есть за шестьдесят пять лет истории хоккея в Челябинской области раньше такого никогда не было?

- Нет, никогда.

- Как выступили команды школы «Трактор» в финалах?

- Две наши команды – 1997-го и 1998-го годов рождения стали чемпионами России. Команда 1996-го года рождения победила в регионе Урал – Западная Сибирь, но в финале, к сожалению, осталась без медалей и заняла четвертое место. Команды 1999-го и 2000-го годов рождения заняли вторые места в регионе Урал - Западная Сибирь. В Юниорской хоккейной лиге наша команда завоевала бронзовые медали первенства России. 

- Если говорить о командах 1997-го и 1998-го года рождения, которые стали чемпионами России, то был ли их успех неожиданным для вас или вы ставили такую задачу?

- Перед началом сезона каждой команде нашей школы были поставлены определенные задачи. Для юниорской команды, и для команд 1996-го, 1997-го и 1998-го годов рождения первоочередная задача была попасть в финал первенства России. Эту задачу все команды выполнили. Непосредственно перед финальными играми были поставлены новые задачи. От команды 1998-го года рождения мы ждали минимум серебряные медали. От команды 1997-го года рождения мы ждали медали любого достоинства.  Свою задачу они перевыполнили. Хочу поблагодарить наших тренеров и всех ребят 1997-го и 1998-го годов рождения вне зависимости от их игрового времени. Эта победа – заслуга всего коллектива. Кроме того,  спасибо тем ребятам из школ "Металлург" (Магнитогорск), "Авангард" (Омск), "Газовик" (Тюмень) и "Салават Юлаев" (Уфа), которые играли за наши команды в финале.

- Все тренеры в школе останутся работать на следующий год?

- Да, победный состав не меняют.

- Сейчас ребята 1996-го года рождения уже тренируются с молодежной командой «Белые медведи»?

- Да. У нас с Анваром Гатиятулиным, главным тренером молодежной команды «Белые медведи», достигнута договоренность, что в течение апреля и в начале мая у него будет возможность посмотреть на всех ребят 1996-го года рождения, а также на ребят из юниорской команды 1995-го года рождения. На тех, кто подойдет «Белым медведям» по своим игровым кондициям, будет сделана ставка в будущем.  У команды 1996-го года рождения был выпускной год. В Донецке  в мае пройдет драфт КХЛ. Кто-то из ребят заключит контракт с молодежной командой «Белые Медведи», кто-то с первой командой «Трактор», а часть ребят отправится в нашу команду Юниорской хоккейной лиги. Возможно, что кого-то выберут на драфте другие клубы КХЛ.

- В этом году у всех на слуху Валерий Ничушкин, который за сезон прошел путь от молодежной команды «Белые медведи» до финала Кубка Гагарина в «Тракторе». В хоккейной школе «Трактор» есть на подходе ребята, которые смогли бы достичь такого же уровня?

- Каждый год из школы выпускаются два-три ярких хоккеиста, которым необходимо предоставить шанс. Дальше все уже будет зависеть от них самих, смогут ли они этим шансом воспользоваться. Валерию Ничушкину предоставили такой шанс, и он оправдал доверие тренерского штаба. Он сразу же начал забивать в «Челмете». После этого его пригласил Валерий Константинович Белоусов в главную команду. Люди, далекие от хоккея, сейчас, наверное, и подумать не могут, что Ничушкин дебютант в «Тракторе».  Если говорить о команде 1996-го года рождения, то у нас есть перспективные ребята. Фамилии я называть не буду, но скажу, что у двух-трех из них потенциал не хуже, чем у Ничушкина.

- Как обстоят дела со строительством нового ледового дворца для школы «Трактор»?

- Состоялся тендер. Подписаны все документы. Строительная компания, победившая в тендере, уже построила в Челябинске кардиоцентр, так что опыт работы у нее есть. Я надеюсь, что  со строительством эта компания справится успешно. Хотелось бы, чтобы после приемки объекта не пришлось устранять какие-то недоработки.

- По срокам строительства есть ясность?

- Хорошо, если закончат к началу Олимпиады в Сочи.

- В школе была проблема с летним тренировочным лагерем…

- Эта проблема остается до сих пор. К сожалению, пока ничего не изменилось, и своего тренировочного лагеря у школы нет.  Это очень серьезная проблема. В межсезонье все команды школы будут тренироваться самостоятельно.

- В этом сезоне еще будут турниры?

- Команда 2002-го года рождения поедет на турнир в Омск. «Кубок Газпром нефти» - это неофициальное первенство России среди детей 11-12 лет, очень солидный турнир. Надеюсь на успешное выступление наших ребят. К сожалению, организаторы не разрешили принимать участие в турнире нашим ведущим игрокам, которые в течение сезона играли за старшие команды других школ города. Будем надеяться, что другие ребята себя проявят. Кроме этого, еще пройдет турнир, посвященный Дню Победы. В нем сыграет команда 2005-го года рождения. В мае сборная  Урала 1999-го года рождения, составленная из игроков «Трактора» и «Белых медведей», поедет на турнир в Чикаго.  20 апреля  в ледовом дворце «Трактор» пройдет турнир с участием команд 2005-го года рождения под эгидой «Фортума».

- Сколько человек из школы привлекались в сборную России?

- В течение сезона в сборной играли два защитника 1997-го года рождения - Тимур Фаткуллин и Егор Волков. Из команды 1996-го года рождения в сборной стабильно играли три человека – Илья Зиновьев, Александр Микулович и Дмитрий Сергеев. Получали вызовы в сборную Семен Афонасьевский и Никита Жульдиков. Сейчас Дмитрий Сергеев попал в сборную России до 18 лет, которая готовится к чемпионату мира в Сочи. В этом сезоне в первый раз собиралась сборная 1998-го года рождения. От нашей школы в ней четыре человека – вратарь Владислав Сухачев, защитник Леонид Лавриненко и нападающие Виталий Абрамов и Александр Подкорытов. Надеюсь, что они закрепятся в сборной. После того, как наши команды стали чемпионами России, проявляют повышенную активность хоккейные агенты, которые предлагают нашим хоккеистам «квартиры и машины» в других городах. Надеюсь, что у наших ребят на первом плане честь школы, и к тому же уходить из чемпионской команды нет никакого смысла. Наоборот, нужно доказать, что успех не был случайным.    

- На следующий год в чемпионате России будет играть команда 2001-го года рождения?

- Да. В чемпионате России будут играть команды 2001-го, 2000-го, 1999-го, 1998-го и 1997-го годов рождения. Кроме того, наша команда 1996-го года рождения будет играть в Юниорской хоккейной лиге, причем количество команд в ней увеличится и будет свой регламент. Этот турнир станет гораздо престижнее.

- С какого возраста принимают детей в школу «Трактор»?

- С пяти лет. Сейчас в школу принимают детей 2008-го года рождения вне зависимости от того, умеет ли ребенок кататься. За два года мы научим детей кататься, а в семь лет будет производиться отбор в команду.

 

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео