Трактор (Челябинск) – Динамо (Рига) 3:1

Владислав Фокин

Челябинский «Трактор» выиграл у рижского «Динамо» на домашнем льду.

В составе «Трактора» не вышли на лёд из-за травм защитники Евгений Катичев и Алексей Васильченко. После удачной игры с «Витязем» место в воротах «Трактора» снова занял Владислав Фокин. Как выяснилось, тренеры «Трактора» приняли правильное решение. Именно Фокин был признан лучшим игроком матча.

«Трактор» имел небольшое преимущество в первом периоде. Единственный гол забил нападающий челябинской команды Андрей Костицын, которого вывели на бросок Вячеслав Белов и Петри Контиола. В этот момент у хозяев льда было на одного игрока больше. Не использовали свои моменты  Евгений Кузнецов и Константин Панов.

Второй период прошел при подавляющем преимуществе «Трактора». Достаточно сказать, что челябинцы нанесли семнадцать бросков по воротам шведского голкипера рижского «Динамо» Микаэля Телльквиста, но ни один бросок цели не достиг. Один Евгений Кузнецов несколько раз мог увеличить разрыв в счете, но шайба в ворота рижан не шла.

Сработало старое правило – если не забиваешь ты, то забьют тебе. В начале третьего периода защитник «Динамо» Мартиньш Порейс мощным щелчком от синей линии отправил шайбу в ворота Владислава Фокина – 1:1. К счастью для челябинских болельщиков, Константин Панов довольно быстро снова вывел «Трактор» вперед. Форвард «Трактора» выдержал паузу на «пятачке» перед воротами и нанес точный кистевой бросок. Вскоре гостям снова представился шанс забить в большинстве. «Трактор» дважды оставался втроем против пятерых динамовцев, но хоккеисты челябинской команды в обороне действовали очень удачно. Окончательный счет в матче установил защитник «Трактора» Дерон Куинт – 3:1.