Владимир Шабунин: Если хочешь добиться результата, надо заставить себя работать

Владимир Шабунин

Владимир Иавнович Шабунин, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, рассказывает о тренерской работе и своей карьере.

- В школу «Трактор» я пришел после окончания своей карьеры в хоккее, в 1979-м году. А начинал играть в 1969-м году. Меня привел Геннадий Цыгуров, заслуженный тренер России, мастер спорта СССР, воспитанник ДЮСШ «Трактор».

В первый год занятий с детьми у меня было два возраста 1968-го, и 1970-го годов рождения. Потом мальчишек 1970-го года рождения передал Николаю Бецу. У меня остался только 1968-й год рождения.

Они учились в 107-й школе, для них там открывали спортивные специальные классы. Моим подопечным было тогда по 8-10 лет. Я довел их до самого выпуска, до окончания школы. Потом принял группу 1977-го года рождения, они базировались уже в другой школе. Им было по 7-8 лет, учились ребята на базе 52-й средней школы.

У меня было несколько выпусков. Самый любимый - дети 1977-го года рождения. В клубе царила тогда рабочая обстановка. Ребята подобрались добросовестные, желающие заниматься. Они занимались по зову души! Любили игру, хоккей, азартно увлекались спортом. Им не слышался за всем этим звон монет. А сейчас родители с детства внушают ребятам, что спорт - это бизнес. По-моему, такой подход бесперспективен и скучен.

Мои же парни - из тех, 70-х годов - настолько горели страстью к спорту, что приезжали сюда на занятия даже из Полетаево. Ездили к нам, в Тракторозаводский район, на трамваях через весь город, с Северо-Запада, например.

Из своих самых знаменитых учеников того периода могу назвать Сергея Тертышного. Он родился 1970-м году, амплуа - защитник. Серебряный призер чемпионата мира среди молодежи, участник олимпийских игр... Остальные - Андрей Заболотнев, Александров, Кульков. 

Вообще-то, я начинал с футбола. Мне было 13 лет. Как-то тренер Сергей Иванович Захватов,  который вел у нас футбол, предложил поиграть в хоккей, когда закончился сезон. Такая тогда традиция была. А я не катался еще даже! В первый раз на коньки  встал именно тогда. И затянуло. До 1965-го года занимался хоккеем, потом - армия.

С 1969-го года играл в команде мастеров. А закончил играть в феврале 1979-го года. Мне довелось поиграть со многими: с Геннадием  Цыгуровым, например. Он выступал за «Трактор» в течение 18 сезонов. Три сезона был капитаном  команды.  Бронзовый  призер  чемпионата  СССР 1977-го года... Потом он стал тренером «Трактора», главным тренером.

Раньше стадион у нас был деревянный. Но народу всегда - полный стадион. Не школа сначала была, а отделение команды «Трактор». Считаю, что Геннадий Федорович Цыгуров - один из наиболее преданных нашей команде людей.

Бронзовая медаль команды «Трактор» в 1977-м году, на чемпионате СССР - самый яркий момент моей карьеры. Нас поощрили потом поездкой в Америку и Канаду. Запомнилось, что у них площадки для  тренировок гораздо меньше по площади, чем у нас. Помню, приехали к ним, вышли на первую  игру. А канадцы такую встречу устроили... Вовсю  применяли силовые приемы. Я метров пять летел от удара! Мы там тоже играли, не отдыхать ездили.

В школе «Трактор» я начинал работать вместе с Перегудовым. Потом к нам присоединились еще заслуженные тренеры РСФСР Валерий Михайлович Пономарев и Владимир Алексеевич Угрюмов. Сейчас я помогаю тренировать ребят 1998-года рождения.

Перегудов, Могиильников, Николай Филиппович Бец, я - все это старая гвардия «Трактора». Нам нравится с пацанами работать:  всегда нужно подсказать,  объяснить,  растолковать...Условия для работы сейчас, конечно, стали лучше. Единственное, что часто родители, по сути, всем руководят, а не педагоги. Пытаются даже на площадке что-то подсказывать. Такая вот ситуация.

Требования, подходы в хоккее, в спорте вообще, по-моему, должны быть такие: не нужно никого заставлять! Надо, чтобы у ребенка было желание заниматься, и чтобы он аккуратно занимался, без пропусков и лени. Хоть какой талантливый ребенок, а все равно, должен работать. Без работы никуда! Тяжело? Да, никто не спорит. Но если хочешь добиться результата, надо заставить себя работать.

Далеко не из каждого мальчика можно сделать хоккеиста. Есть талантливые от природы,  но ленивые. Стабильные тренировки, усердие, рвение, - и будет тебе успех и результат. Тем более, начинают сейчас тренироваться рано, с трех-пяти лет мальчишек в хоккей отдают. К подростковому возрасту многие уже настоящие асы на льду. А я научился кататься на коньках лишь в 13 лет... Время не стоит на месте. Развивается все, и спорт, в том числе.

Если еще вспомнить... Я всегда с любовью и теплотой думаю о тренере, преподавателе и первом директоре школы «Трактор» - Викторе Ивановиче Столярове. По жизни я равнялся на него. Он и в команде мастеров работал. Виктор Иванович не любил разгильдяйства. И его помощник Виктор Евгеньевич Соколов тоже эту черту человеческую напрочь отрицал. А мой первый тренер Сергей Иванович Захватов относится к первой пятерке из тех, кто получил звание «Заслуженный работник спорта Советского Союза». Стариков тоже - уважаемый человек. Вот на кого я равняюсь. Они и как тренеры - замечательные, и как люди. Сейчас никто из них уже не работает. Но традиции, которые они заложили в челябинском хоккее, остались живы. И передаются из поколения в поколение. Это радует, вдохновляет на новые спортивные подвиги!

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео