Николай Бец: командный дух – главная причина успеха «Динамо»

Николай Филиппович Бец

Обладатели Кубка Гагарина в составе московского "Динамо" Александр Бойков и Григорий Шафигулин - воспитанники школы "Трактор" и Николая Филипповича Беца. Николай Бец рассказал о детских годах будущих чемпионов в интервью 74hockey.ru

- Николай Филиппович, вы довольны результатами вашего воспитанника Григория Шафигулина? Он уже двукратный чемпион России...

- Результатами, кончено, я доволен. Хотелось бы, чтобы он долго еще играл на высоком уровне. Дело в том, что его травмы замучили, а они выбивают из колеи. И в Ярославле у него травмы были, и теперь в московском «Динамо».

- Александр Бойков, которого вы тренировали, тоже стал обладателем Кубка Гагарина в составе «Динамо»...

- Александр четыре раза становился чемпионом страны в юношеской команде «Трактора» 1975-го года рождения. Там первая пятерка была Ячменев-Леонов-Кречин, а защитники Бойков и Шубин.

- Вы уже тогда много лет назад думали, что из Бойкова и Шафигулина получатся хорошие хоккеисты, или это не было заметно?

- У кого-то больше способностей, у кого-то меньше. Кто-то за счет труда может достичь результата. Александр Бойков был очень старательный, трудолюбивый и даже немного бесшабашный, и поэтому много травм получал. Я хорошо знаю его родителей. У него папа спортсмен, в гандбол играл.

- По стилю он больше «домосед» ?

- Он защитник-разрушитель. Защитник должен уметь защищаться в первую очередь. Другое дело, что если есть умение пройти к воротам и забить или отдать пас – ради Бога, но если из-за него потом гол забивают, то, конечно, такого защитника никому не надо.

- А если говорить про Шафигулина?

- Он пришел к нам из «Сигнала». Григорий – универсальный игрок. Он любил все спортивные игры – футбол, баскетбол... В детстве он был высокий, и это ему немного мешало, потому что не хватало координации. Природа наделила его габаритами, которыми он умело теперь пользуется. Ему надо добавить ловкости, чтобы он пошустрее немного был.

- Григорий Шафигулин уже успел поменять много команд в КХЛ. Как вы думаете, это хорошо или плохо?

- Я в эти дебри не лезу. Тут сложно сказать, что там, в коллективе, и какие у него желания. Может в руководстве клубов причина.

- Вы бы хотели , чтобы и Бойков и Шафигулин играли за «Трактор»?

- Конечно, хочу. Я думаю, что они и сами хотят. Когда они уходили в другие клубы, здесь просто не было места для них.

- Это возможно в будущем?

- Вполне. Может через год или два...

- Вы следили за играми «Динамо»?

- Да. Мне всегда приятно смотреть на своих игроков смотреть.

- Как вы думаете, почему «Динамо» в финале с «Авангардом» смогло отыграться со счета 1:3?

- Это командный дух. Ну и, конечно, Олег Знарок и Харис Витолиньш сумели сплотить коллектив. Они победили за счет трудолюбия. Ярких игроков у них не было, но командный дух был, а это главное.

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео