Сборная ГУ МВД России по Челябинской области по хоккею. История и достижения

ГУ МВД России по Челябинской области

Руководство сборной команды ГУ МВД России по Челябинской области подводит итоги выступления на всероссийских соревнованиях МВД России по хоккею с шайбой.

Напомним, что челябинская команда заняла на турнире, который прошел в начале июня в Казани, четвертое место. Благодаря этому результату сборная команда ГУ МВД России по Челябинской области завоевала право участвовать в хоккейном турнире спартакиады МВД, который будет проводиться со следующего года.

В интервью 74hockey.ru об истории создания команды, ее достижениях и планах на будущее рассказывают игроки команды и руководство.

Михаил Павлович Филимонов, полковник полиции, исполняющий обязанности заместителя начальника полиции ГУ МВД России по Челябинской области:

- В первый раз мы сформировали хоккейную команду уголовного розыска в 2008-м году. Александр Вячеславович Коркин сыграл в этом немаловажную роль. В то время в Управлении кадров работал Илья Юрьевич Воробьев. Совместно с ним мы решили провести турнир среди правоохранительных органов. Мы пригласили для участия в турнире команды из разных подразделений. Нам удалось договориться Виктором Васильевичем Труфановым, который тогда возглавлял хоккейный клуб «Мечел». Он нам помог, поскольку никакого финансирования не было, и всё было «на голом энтузиазме». В турнире участвовали восемь команд: команда уголовного розыска, команда ГИБДД – наши вечные соперники, команда ОМОНа, отдельно была команда СОБРа, команда вневедомственной охраны, команда Центрального УВД, команда ФСБ, команда МЧС . На стадионе «Мечел» мы провели первый турнир, в котором выиграли первый кубок. В последующих турнирах добавились команды ГУФСИН и команда из Златоуста. Эти турниры вошли в план работы ГУ МВД России по Челябинской области по спортивным мероприятиям. Всего было три таких турнира: два раза победила команда уголовного розыска и один раз команда ГИБДД. Кроме того, проведено и три первенства среди полицейских команд, где дважды побеждала команда уголовного розыска и один раз команда ГИБДД. По итогам последнего турнира была сформирована сборная команда ГУ МВД России по Челябинской области, которая представляла нашу область на всероссийском турнире в Казани.

- В команде играют бывшие профессионалы?

- Все команды состоят из любителей хоккея. Многие из них когда-то заканчивали детские спортивные школы – «Трактор», «Мечел», «Калибр», ЧИМЭСХ, «Сигнал». Кто-то просто катался во дворе. Конечно, есть и те, кто играл и в Высшей лиге. Например, начальник отдела дознания УМВД по г. Челябинску, майор полиции Михаил Александрович Хурлет является кандидатом в мастера спорта по хоккею и играл за основной состав «Трактора» под руководством заслуженного тренера России Александра Степановича Глазкова. В команде уголовного розыска у нас набралась пятёрка с опытом игры в большой хоккей. В командах ГИБДД, ФСБ, МЧС тоже были такие ребята. Поначалу были проблемы с вратарями, поэтому мы изменили регламент. Сейчас у нас могут играть вратари из детских спортивных школ нашей области.

- Можно сказать, что хоккей – вид спорта номер один в полиции?

-  У нас очень сильный бокс, дзюдо, есть служебное многоборье, но хоккей, как и везде в Челябинской области, всенародно любим – вид спорта номер один.

- Следите за матчами «Трактора»?

- Конечно! Мы всегда задействованы в мероприятиях по охране общественного порядка на арене «Трактор».

- Команда уголовного розыска постоянно тренируется?

-  У нас всех разные условия. Команды ГИБДД и ОМОНа, например, тренируется по два раза в неделю. Команда уголовного розыска собирается вместе лишь во время проведения турниров и на товарищеские игры. Но все ребята тренируются на разных арендах с любительскими командами.   На базе команд ОМОНа и СОБРа была потом создана команда «Центурион», которая дважды заняла первое место на фестивале любительских команд в Москве и в Сочи. С 2014 года основные игроки перешли в команду «Орион», которая на фестивале в Сочи заняла второе место в этом году. 

- Сборная команда ГУ МВД России по Челябинской области недавно заняла четвертое место во всероссийских соревнованиях МВД, которые прошли в Казани. Довольны таким результатом?

- С одной стороны, занять четвертое место в турнире из девяти команд, вроде бы, неплохо. С другой стороны, я считаю, что среди команд, в которых играют только сотрудники полиции, мы заняли первое место. Те три команды, которые заняли призовые места, явно не были полицейскими. Я считаю, что мы выступили очень хорошо.

Сергей Михайлович Резников, председатель общественного совета при УВД города Челябинска, тренер хоккейной сборной команды ГУ МВД РФ по Челябинской области:

- Мы и раньше с командой ГИБДД ездили на турниры в Новосибирск и в Омск, но этот турнир в Казани был первым в своем роде. Проведение матчей, бытовые условия, торжественная часть в конце турнира – всё это было организовано на самом высоком уровне. Наша команда выступила отлично. Регламент соревнований был написан с учётом предпочтений московских команд, поэтому «первый блин вышел комом». Сейчас мы предлагаем создать две лиги. В первой будут играть профессионалы, а во второй – любители хоккея из действующих сотрудников полиции. Следующий турнир, возможно, пройдет в Уфе, поскольку их представители выступили с такой инициативой. Будем готовить команду. На таких турнирах главное – это не результат, а общение с людьми из других регионов. Они рассказывают нам о том, как они живут, как работают. Хоккей – это основной и самый любимый вид спорта у нас в России. Мы все следим за игрой нашей сборной на олимпийских играх, на чемпионатах мира, и Континентальная хоккейная лига очень популярна. Думаю, что привлечение профессиональных игроков для популяризации хоккея в правоохранительных органах - неплохая идея. На матчи будут приходить болельщики, которые будут узнавать знакомые лица.

Александр Вячеславович Коркин, подполковник полиции в отставке, многолетний капитан хоккейной команды уголовного розыска и сборной ГУ МВД РО по Челябинской области:

- Главным результатом соревнований в Казани стало то, что со следующего года хоккейный турнир официально внесен в программу спартакиады МВД Российской Федерации. Количество участников будет намного больше – шестнадцать. По итогам выступлений в Казани мы обеспечили себе ежегодное участие в этом турнире. Четвертое место в Казани – это хорошее достижение. Руководство ГУ МВД России по Челябинской области, а также руководство областного спорткомитета и хоккейного клуба «Трактор» пошло нам навстречу. С сентября 2014 года для тренировок нам будет выделено время на ледовой арене «Трактор» для подготовки к следующему турниру.  Думаю, что с таким подходом результат в следующем году будет лучше.

Андрей Викторович Цеплаков, майор полиции, старший оперуполномоченный по ОВД ОРЧ УСБ ГУ МВД России по Челябинской области, капитан сборной ГУ МВД РФ по Челябинской области по хоккею:

- По регламенту соревнований в Казани у нас был возрастной ценз – «тридцать пять плюс». Допускалось не более пяти человек не моложе тридцати лет. В сборной команде ГУ МВД РФ по Челябинской области мы практически все друг с другом раньше были знакомы, хотя многие тренируются в разных любительских командах. Кто был друг с другом не знаком, в поездке познакомились. Конечно, нам немного не хватило времени для того, чтобы сыграться и достичь лучшего взаимопонимания на льду. На мой взгляд, команда оказалась очень дружной. Все проявили себя с хорошей стороны. Думаю, что у нашей команды большой потенциал для дальнейших выступлений.

Сергей Николаевич Горбунов, полковник полиции, начальник дежурной части ГУ МВД России по Челябинской области:

- Для команды уголовного розыска принципиальный соперник - команда ГИБДД. Нынешний директор хоккейной школы «Трактор» Вячеслав Угрюмов создавал ее еще в 1998 году. Команда ГИБДД была самой первой. С ней мы всё время играем в финалах турнира на первенство ВФСО «Динамо». С этой командой у нас особые счеты. По матчам мы пока выигрываем - 4:2. Это наши соперники, но это и наши друзья. Раньше, когда не было областного турнира, мы ездили играть в Магнитогорск, в Троицк. Команда из Екатеринбурга приезжала к нам в Челябинск. Мы играли с ветеранами челябинского «Мечела». Во всех играх мы одержали победы. Проиграли лишь ветеранам челябинского «Трактора». Все эти игры дали нам богатый опыт и, конечно, сплотили команду в единый дружный коллектив.

Руководство сборной команды ГУ МВД России по Челябинской области выражает благодарность за помощь в подготовке к турниру, проведении тренировочных сборов и приобретении хоккейной формы руководству хоккейного клуба «Трактор» (Челябинск), а также спонсорам: ОАО «Макфа», ООО «Национальная водная компания «Ниагара», ООО «Фейерверк», компании «Эксперт174».

Кроме того, руководство команды благодарит главного врача челябинского городского спортивного диспансера Розенфельда Илью Владимировича, который откликнулся на нашу просьбу и направил вместе с командой на турнир высококлассного специалиста, чей профессионализм неоднократно помог всем игрокам команды. 

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео