Николай Макаров рассказывает о "Фестивале любительских команд"

Легендарный защитник челябинского "Трактора" Николай Макаров рассказал в интервью 74hockey.ru о "Фестивале любительских команд", который проходит в Челябинске.

- «Фестиваль любительских команд» проводится по предложению председателя правительства РФ Владимира Владимировича Путина. В феврале он собрал ветеранов нашего отечественного хоккея, и во время частной беседы возникла эта идея. Дело в том, что во многих городах России проходит много матчей ветеранов, и у любителей теперь появилась возможность поиграть без профессионалов, то есть без хоккеистов, которые когда-то выступали за команды мастеров.

Александр Сергеевич Якушев возглавляет руководящий состав этого соревнования. Знаменитых ветеранов хоккея приписали к каждому региону. Сергею Михайловичу Макарову поручили заниматься развитием этого турнира на Урале, и я ему в этом помогаю. В Челябинской области мы собрали оргкомитет во главе с министром физической культуры и спорта Юрием Николаевичем Серебренниковым, в который вошли президенты наших любительских хоккейных лиг.

Турнир у нас проходит в два этапа. На первом этапе в Снежинске сыграли шесть команд из Челябинской области. Первое место заняла команда «Снежинске волки», на втором месте – «Таганай» из Златоуста. На втором этапе в Челябинске сыграли любительские команды из города Челябинска. Первое место заняла команда «Центурион», на втором месте – «Lafarge».

- Какие впечатления у вас от поездки в Снежинск?

- В Снежинске турнир был организован на очень высоком уровне. В нем участвовали команды из Усть-Катава, Копейска, Миасса и Магнитогорска. Были выпущены и буклеты, и значки.

- Как вы оцениваете уровень игры любительских команд?

- Во-первых, можно отметить, что в области команды возрастные. Некоторым из хоккеистов по пятьдесят, и даже шестьдесят лет. Несмотря на это видно, что ребята раньше играли на первенство области долгие годы. Уровень мастерства хоть и не очень высокий, но он есть. Хоккей, конечно, не быстрый, но очень аккуратный и техничный.

- А если сравнивать с любительскими командами города Челябинска?

- Здесь в Челябинске средний возраст игроков ниже (например, в команде «Центурион»), отсюда и результат хороший. У них в команде есть пара хороших троек нападения, и поэтому они довольно легко расправляются с соперниками.

- Когда пройдут полуфиналы?

- 31-го марта состоятся два полуфинальных матча, а 1-го апреля будет определён победитель от нашего региона, который примет участие в финале «Фестиваля любительских команд» в Москве, который пройдет с 29-го апреля по 9-ое мая.

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео