Сергей Макаров: Ночная хоккейная лига будет развиваться

Сергей Макаров

Генеральный директор Ночной хоккейной лиги, двукратный олимпийский чемпион Сергей Макаров дал интервью 74hockey.ru.

- Сергей Михайлович, как на ваш взгляд развивается Ночная хоккейная лига?

- Если в прошлом году была тысяча команд, то в этом году у нас уже две тысячи команд. Лига будет развивается дальше. Некоторые регионы лето "проспали",  но когда появился лед, то много новых команд стали подавать заявки на вступление в Ночную хоккейную лигу. Мы работаем над тем, чтобы в регионах страны быстрее реагировали на требования, которые мы им предъявляем. Я надеюсь, что мы вместе будем расти. 

- На ваш взгляд, во всех регионах России любительский хоккей развивается равномерно, или кого-то можете выделить?

- Там, где больше катков, любительский хоккей развивается быстрее. Там где катков нет, развитие невозможно. В тех регионах, где хоккей был развит раньше, там он и остался, хотя сейчас появляются экзотические команды. Например, на следующий год будет играть команда из Чечни. У них там построили ледовый дворец. В тех местах, где есть закрытые стадионы, появляются люди, которые хотят играть в хоккей. Это наши потенциальные клиенты. 

- Молодежные команды будут играть в Ночной хоккейной лиге?

- Для молодежи старше восемнадцати лет будет проведен отдельный турнир. Победителей региональных отборочных соревнований мы пригласим на фестиваль в Сочи в следующем году. 

- В Сочи турнир пройдет в мае следующего года?

- Да, с первого по восьмое мая. Там будут проходить пять турниров, в которых будут принимать участие двести команд. Первый турнир для любителей старше сорока лет, второй - для любителей старше восемнадцати лет, третий - для профессионалов старше сорока пяти лет, четвертый турнир - чемпионат мира среди любителей, в котором Россию будет представлять челябинская команда "Центурион", и еще один турнир будет для студентов. 

- На чемпионате мира среди любителей из каких стран будут команды?

- Уже заявлены шестнадцать команд. Будут команды из Канады, США, Словакии, Чехии, Словении, из республик бывшего СССР - Эстонии, Латвии, Литвы и других. Пока не подтвердили свое участие команды из Финляндии и Швеции.  

- В Сочи все уже готово к проведению такого турнира?

- Я буквально три дня назад там был. В Сочи уже залили лед на тех катках, где будут проходить соревнования. Все готово.

 
 
Наше сообщество

 

 

Анонс событий
Видео